Последние новости »

Пост-релизы


Газовый форум: вектор на внедрение природных ресурсов. Пост-релиз IV Петербургского Международного Газового Форума 2014

10 окт 2014

Более 5 тысяч специалистов посетили IV Петербургский международный газовый форум, который 7–10 октября состоялся в новом конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» и представил перспективные разработки и оборудование для газовой отрасли, а также обширную деловую программу с участием ведущих экспертов нефтегазового рынка.

Открыл форум Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, дав старт международному пробегу заводских автомобилей на природном газе «Голубой коридор – 2014», который пройдет через 14 стран с целью популяризации применения природного газа в качестве моторного топлива. По его словам, газомоторное топливо является одним из приоритетных направлений газовой промышленности как в России, так и в Европе, и его использование позволит сократить транспортные расходы и выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Более 1500 делегатов из 25 стран мира, в числе которых представители таких крупнейших мировых нефтегазовых компаний, как «Газпром», Statoil, Wintershall Holding, E.ON и Shell, обсудили в рамках деловой программы форума технологии производства и способы транспортировки сжиженного природного газа, а также использование газа в качестве моторного топлива (ГМТ). Так, давая оценку природному газу в прогнозах мировой экономики, Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер отметил в рамках пленарного заседания, что к 2050 году природный газ в мировом энергетическом балансе будет составлять 30%, и объемы его производства в мире превысят 7 трлн кубометров в год. Спикер также подчеркнул, что на сегодняшний день газовый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона является самым быстрорастущим и перспективным. В связи с этим поставки трубного газа из России в Китай в ближайшей перспективе могут вырасти до 60–100 млрд кубометров в год.

Наряду с этим Алексей Миллер считает перспективным продолжение сотрудничества с британо-нидерландским концерном Shell по проекту «Сахалин-2», в рамках которого ежегодно производится более 10 млн тонн сжиженного газа. По мнению президента Международного газового союза Жерома Ферье, нефтегазовые проекты такого типа будут развиваться в ближайшие 20–30 лет, поскольку углеводороды останутся основными энергоресурсами в мире, и спрос на газ увеличится на 60% до 4 трлн кубометров в год.

Ряд мероприятий конгрессной программы был посвящен вопросам использования газомоторного топлива. Специалисты отметили, что к 2020 году объемы потребления природного газа в качестве моторного топлива увеличатся в три раза и составят более 1,2 млрд кубометров в год.

Для достижения этого результата Министерство энергетики РФ ведет работу по актуализации законодательства в области промышленной и пожарной безопасности к объектам газомоторной инфраструктуры, а также по разработке новых нормативных актов, позволяющих ускорить переход на ГМТ. В свою очередь, Министерство транспорта РФ формирует программу по переводу общественного транспорта и коммунальной техники на использование газомоторного топлива, планируя охватить также железнодорожный, морской, речной, авиационный транспорт и технику специального назначения. Кроме того, на повестке дня стоит развитие соответствующей газозаправочной инфраструктуры. По словам генерального директора компании «Газпром газомоторное топливо» Михаила Лихачева, в 2015 году компания планирует получить в Петербурге 17 дополнительных участков земли под строительство газонаполнительных компрессорных станций.

Не остались в стороне и вопросы развития российской газовой промышленности на Дальнем Востоке, которые затрагивались в рамках тематической конференции. По словам первого заместителя промышленности Республики Саха (Якутия) Павла Ксенофонтова, на сегодняшний день уровень газификации населенных пунктов республики самый высокий среди регионов Дальнего Востока и составляет 28,7%. Сотрудничество с компанией «Газпром» позволит увеличить эти показатели в два раза и обеспечить теплом еще 314 населенных пунктов.

Петербургский международный газовый форум сопровождала обширная выставочная программа, объединившая свыше 400 экспонентов таких отраслевых проектов, как Международная выставка «InGAS Stream – инновации в газовой отрасли», Международная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «РОС-ГАЗ-ЭКСПО», а также новой выставки «Газомоторное топливо». На площади более 25 тысяч кв. метров участники продемонстрировали перспективные разработки в области разведки, добычи, распределения и использования газа, образцы оборудования для АЗС и АГЗС, автономного и резервного газоснабжения жилых домов и промышленных предприятий, передвижные автомобильные газозаправщики, оснащение для промышленной и экологической безопасности и многое другое. Крупнейшие стенды представили лидеры отрасли, в том числе «Газпром», «Стройгазмонтаж», «Стройтрансгаз», «Оргэнергогаз», «АНТ-Информ», а также резиденты Фонда «Сколково». Организаторами отраслевых выставок выступили компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» и «Фарэкспо».

Впервые в рамках форума под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ была организована экспозиция по импортозамещению с участием ведущих отечественных компаний: ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО «Уралмаш НГО Холдинг, ООО «РусТурбоМаш», «ЭТРА», ООО «Титан Северо-Запад» и другие.

На площадке форума в Центре деловых контактов состоялось более 30 бизнес встреч, в которых участвовали «Газпром автоматизация», «Газпром добыча Ноябрьск», «Газпром межрегионгаз Пятигорск», «Ленпромавтоматика», «Оргэнергогаз», «ГЕА Рефрижерейшн РУС», «Энергодвижение», «Росгазсервис», «Транзас Технологии», «СевКавНИПИгаз» и ряд других. Кроме того, компании «Газпром газомоторное топливо» и «ЭкспоФорум-Интернэшнл» подписали меморандум о сотрудничестве в области конгрессно-выставочных проектов, ориентированных на использование газа на транспорте.

Петербургский международный газовый форум входит в тройку крупнейших российских мероприятий газовой тематики и проводится при поддержке Международного газового союза и Министерства промышленности и торговли РФ.

Генеральным партнером Форума выступило ОАО «Газпром», генеральным спонсором - ОАО «АБ «РОССИЯ», генеральным информационным партнером – Международная группа «Интерфакс».

Партнерами мероприятия также стали компании: ООО «Газэнергоинформ», ОАО «Газпром газэнергосеть», ООО «Газнефтеторг.ru», ООО «Газпром инвестгазификация», ООО «АНТ-Информ», ООО «Аудит-НТ», ОАО «Газпром теплоэнерго», ОАО «Мосэнерго», ОАО «ОГК-2», ООО «ВАГ», ООО «Атлантинвест», ООО «АРМА», ООО «ТЭР Северо-Запад», ООО «ПРОФКОМПЛЕКТ», ООО «Газкомплект Северо-Запад», ООО «ГазКомИнжиниринг», ООО «Национальная Газовая Компания», ЗАО «Газпром СтройТЭК Салават», ОАО «ТГК-1».


  • Пост-релиз I научно-практической конференции «Управление инновациями в нефтегазовой отрасли»   

    26 окт 2013  

    24 - 25 октября в Москве в РГУ нефти и газа им. Губкина И.М. прошла научно-практическая конференция «Управление инновациями в нефтегазовой отрасли», основной целью которой было обсуждение проблем инновационного развития и ознакомление специалистов нефтегазовой отрасли с современными технологиями и подходами в области создания корпоративных систем управления разработкой инновационных технологий и оборудования.

  • IV-й Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов». Итоги  

    20 сен 2013  

    18 и 19 сентября 2013 года ОАО «ВНИИнефть им. акад. А.П.Крылова» совместно с ОАО «Зарубежнефть», ЦКР Роснедра, Минэнерго РФ, ОАО «РМНТК «Нефтеотдача», ОАО «Гипровостокнефть», Министерством образования и науки РФ, Министерством природных ресурсов и экологии РФ проводил IV-й Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов».

  • Пост-релиз Петербургского Международного Газового Форума 2013  

    18 мая 2013  

    Уникальное специализированное мероприятие, посвященное инновациям в газовой промышленности — III Петербургский международный газовый форум, прошедший в выставочном комплексе «Ленэкспо» 14–17 мая, не только подтвердил свою значимость для общения представителей отрасли, но и укрепил позиции на арене международных конгрессно-выставочных мероприятий.

  • Пост-релиз II-й международной научно-практической конференции «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии»  

    17 мая 2013  

    В Москве, в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 14-15 мая 2013 г. прошла II-я международная научно-практическая конференция «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии». Конференция, посвященная широкому кругу вопросов эффективной разработки и эксплуатации месторождений углеводородов, была организована РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, НТО нефтяников и газовиков, инновационной компанией Нитинойл и Международным агентством конгрессного обслуживания.

  • Резолюция II международной научно-практической конференции «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ: МИРОВАЯ ПРАКТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»  

    15 мая 2013  

    В период с 14 по 15 мая в Москве состоялась II международная научно-практическая конференция «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии» организованная РГУ нефти и газа им. Губкина И.М. и Межрегиональной общественной организацией «Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика Губкина И.М.»

  • Итоговая Декларация ММЭФ-2013  

    23 апр 2013  

    XI Московский международный энергетический форум и выставка «ТЭК России в XXI веке» (ММЭФ-2013) завершили свою работу. Представленные доклады и презентации, интеллектуальная глубина их открытого обсуждения и принятая итоговая Декларация в очередной раз продемонстрировали высочайший экспертный уровень ММЭФ. Форум «ТЭК России в XXI веке» однозначно подтвердил свою высокую репутацию и явился новым импульсом к стратегическому осмыслению будущего ТЭК России.

  • Второй Международный деловой форум "Московский бизнес-диалог ШОС 2012": Высокие технологии - основа перспективного сотрудничества. Пост-релиз  

    28 ноя 2012  

    В Москве, в конференц-зале "Александр-хауса", завершил работу второй Международный деловой форум – "Московский бизнес-диалог ШОС". Он состоялся в преддверии предстоящего в начале декабря заседания Совета глав правительств в Бишкеке и прошел под патронажем Секретариата Делового совета ШОС, при поддержке МИД России, Российского Фонда развития высоких технологий и при участии информационного агентства "ИнфоРос".

  • Итоги ММЭФ-2012: новые контексты и новое понимание взаимосвязи энергетики и устойчивого развития  

    07 апр 2012  

    Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (ММЭФ-2012) завершил свою работу. В работе Форума приняли участие более 2000 делегатов, среди них: эксперты, политики, бизнесмены и сотрудники миссий из 23 стран, официальные делегации из 28 субъектов Российской Федерации, а также около 300 журналистов более 100 российских и зарубежных СМИ. Представленные доклады и презентации, принятые итоговые документы, а также широкое освещение мероприятия медиа-партнёрами Форума подтвердили статус ММЭФ как одного из самых заметных и значимых общественных событий в жизни российской энергетики. За ММЭФ крепко утвердилась репутация независимой международной дискуссионной площадки, где на высочайшем экспертном и представительском уровне обсуждаются самые острые и актуальные вопросы современной энергетики.

  • ИТОГИ RAO / CIS Offshore 2011  

    16 сен 2011  

    16 сентября завершила работу 10-я юбилейная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO / CIS Offshore 2011.

  • Итоги ММЭФ-2011  

    20 апр 2011  

    Московский международный энергетический форум «ТЭК России в XXI веке» (ММЭФ-2011) завершил свою работу. В работе Форума приняли участие более 1200 делегатов, среди них: эксперты, политики, бизнесмены и сотрудники миссий из 33-х стран, официальные делегации из 37 субъектов РФ, а также 300 журналистов более 70 российских и зарубежных СМИ. Представленные доклады и презентации, принятые итоговые документы, а также широкое освещение мероприятия медиа-партнёрами Форума подтвердили статус ММЭФ как одного из самых заметных и значимых общественных событий в жизни российской энергетики. За ММЭФ крепко утвердилась репутация независимой международной дискуссионной площадки, где на высочайшем экспертном и представительском уровне обсуждаются самые острые и актуальные вопросы современной энергетики.