Позравляем с высокой наградой »

Академик РАН Анатолий Николаевич Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа РАН, награжден орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" IV степени за большие заслуги в развитии отечественной науки и многолетнюю плодотворную деятельность Указом Президента РФ от 16 декабря 2011 года № 1639.

Научный опыт

А.Н. Дмитриевский более 45 лет занимается фундаментальными проблемами нефти и газа, геологическим прогнозированием нефтегазоносности с учетом геодинамики, выявлением механизма образования залежей углеводородов, компьютерным моделированием природных резервуаров нефти и газа, разработкой базиса новых экологически безопасных технологий нефтяной и газовой промышленности.
Создал новое научное направление "Геолого-физические исследования энергоструктуры Земли". Ввел фундаментальные представления о процессах, протекающих в геосферных оболочках и определяющих геодинамику, энергетику и строение литосферы. Проблематика этого перспективного направления рассмотрена им в монографии "Энергоструктура Земли и геодинамика" (1993) и большом количестве статей, опубликованных в России и за рубежом. Его исследования позволили разработать эффективную стратегию поисково-разведочных работ, что обеспечило существенное расширение сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности в стране.

А.Н. Дмитриевский внес весомый вклад в развитие учения о природных резервуарах нефти и газа. Разработал основы прогнозирования коллекторных и экранирующих свойств горных пород, целевые классификации пород-коллекторов и пород-флюидоупоров, литолого-генетическую классификацию обломочных пород-коллекторов, базовую классификацию песчаников с первичной межзерновой пористостью, генетическую и морфологическую классификации типов пустотного пространства пород-коллекторов. Эти исследования отражены в материалах 23-й (Прага, 1968 г.) и 27-й (Москва, 1984 г.) сессий МГК и 13-го международного седиментологического конгресса (Англия, 1990 г.), 2-й конференции Европейской ассоциации геологов-нефтяников (Копенгаген, 1990 г.), 2-й конференции по геологии Индокитая (Ханой, 1991 г.) и опубликованы более чем в 30 статьях.

А.Н. Дмитриевский ввел в геологическую науку и практику системный литолого-генетический анализ нефтегазоносных осадочных бассейнов. Фундаментальные и прикладные исследования по использованию основных принципов системного анализа в геологии, выполняемые им в течение последних 25 лет,позволили ему разработать новое научное направление в нефтегазовой геологии, теоретические и методологические основы системного литолого-генетического анализа нефтегазоносных осадочных бассейнов, основные положения седиментационной трансляции, системно-геологические основы прогнозирования нефтегазоносности осадочных бассейнов, методику геолого-геофизического изучения осадочных бассейнов как целостных природных систем.

Широкую известность получили работы А.Н. Дмитриевского по изучению нефтегазоносности Прикаспийской впадины, Восточной Сибири, Якутии, Крайнего Севера, районов континентального шельфа.

В последние годы много внимания уделяет А.Н.Дмитриевский экологическим проблемам освоения нефтегазовых ресурсов. Эти работы опубликованы в материалах конгресса по проблемам осадочной геологии (Флорида,1995 г.), 1-й международной конференции "Каспийский регион: экономика, экология,минеральные ресурсы" (Москва, 1995 г.), 2-й международной конференции "Освоение шельфа Арктических морей России" (Санкт-Петербург, 1995 г.), 16-го Мирового газового конгресса (Франция,2000 г.). Экологическим аспектам освоения нефтегазовых ресурсов отведено большое место в монографии "Системно-аэрокосмическое изучение нефтегазоносных территорий " (1994). Он руководил работой международных конференций и "круглых столов", посвященных экологическим проблемам разработки нефтегазовых месторождений (г.Краснодар, 1990 г.; Япония, 1993 г.; Аляска, 1995 г.). Им разработаны основы геодинамического районирования и даны рекомендации по размещению объектов нефтяной и газовой промышленности.

А.Н. Дмитриевский - крупнейший специалист по анализу состояния и перспектив развития ТЭК России и ряда зарубежных стран. Он член рабочей группы и один из авторов последнего варианта "Энергетической стратегии России" и участник международных консультативных совещаний по энергетической безопасности России и Содружества Независимых Государств. С 1993 г. является членом Экспертного Совета при Правительстве РФ, возглавляет работу по анализу и экспертизе всех крупнейших проектов по освоению нефтегазовых ресурсов различных регионов нашей страны. Твердо, профессионально и последовательно он отстаивает интересы России при экспертизе проектов по освоению месторождений нефти и газа на условиях "раздела продукции". А.Н. Дмитриевский участвует в государственных экологических экспертизах, в том числе возглавляя работу ряда экспертных комиссий по анализу экологических последствий реализации нефтегазовых проектов.

Анатолий Николаевич один из инициаторов разработки важнейших федеральных и президентских программ "Топливо и энергия", "Газификация", проекта программы "Нефть и газ России" , а также комплекса президентских программ "двойного назначения" (в том числе "Освоение нефтегазовых ресурсов шельфа России", "Мобильный комплекс для нефтяной и газовой промышленности"), позволяющих использовать в нефтяной и газовой промышленности выдающиеся разработки ученых РАН и оборонного комплекса России.

Под руководством А.Н. Дмитриевского разработаны эффективные методы освоения нефтегазовых ресурсов в сложных горно-геологических условиях, что позволило открыть 9 новых нефтяных и газовых месторождений, выявить и подготовить к бурению 40 объектов, перспективных для поисков залежей нефти и газа, осуществить безаварийное бурение сотен скважин в сложных горно-геологических условиях, реализовать новые технологии разработки нефтегазоконденсатных месторождений.