Последние новости »

Пост-релизы


ИТОГИ RAO / CIS Offshore 2011

16 сен 2011

16 сентября завершила работу 10-я юбилейная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO / CIS Offshore 2011.

Конференция и выставка работала 4 дня — с 13 по 16 сентября на двух площадках — в гостинице «Коринтия Санкт-Петербург» и в Михайловском манеже.

Выставка и конференция проводится раз в два года в Санкт-Петербурге и, по словам Евгения Велихова, Академика РАН, секретаря Общественной палаты Российской Федерации, «заняла прочное место в мировом календаре морских нефтегазовых конференций».

Это мероприятие уже стало традиционным местом встречи для представителей отечественных и зарубежных компаний отрасли. На конференции и выставке подводятся итоги проделанной работы, оцениваются перспективы и обсуждаются новые технологии, которые должныбыть разработаны для успешного освоения шельфа.

Этот год не стал исключением — деловая программа Форума, включающая 3 Пленарных заседания и 10 тематических круглых столов, позволила специалистам обсудить все аспекты освоения шельфа (в том числе подводные технологии добычи, нормативно-правовую базу, экологическую и промышленную безопасность); обсуждались и конкретные проекты на северных, дальневосточных и южных морях. Всего в RAO / CIS Offshore 2011 приняло участие около 600 делегатов, представляющих более 200 компаний из 19 стран мира.

На пленарных заседаниях конференции с докладами выступили:

  • Евгений Павлович Велихов, Академик РАН, секретарь Общественной Палаты Российской Федерации, президент РНЦ «Курчатовский институт»;
  • Анатолий Николаевич Дмитриевский, Академик РАН, директор Института проблем нефти и газа РАН;
  • Дарья Владимировна Василевская, заместитель директора департамента государственной политики в области геологии и недропользования министерства природных ресурсов и экологии РФ;
  • Всеволод Владимирович Черепанов, член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром»;
  • Василий Игоревич Богоявленский, заместитель директора Института проблем нефти и газа РАН;
  • Пьер Нергарарян, генеральный директор компании «Тоталь Разведка Разработка Россия»;
  • Ян Хельге Скоген, президент компании «Статойл АСА» в России;
  • Александр Яковлевич Мандель, генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф», генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф»;
  • Юрий ВасильевичШамалов, генеральный директор ООО «Газфлот»;
  • Кристиан Букович, вице-президент по геологоразведке концерна "Шелл" в России и странах Каспийского региона;
  • Маргарита Хоффманн, управляющий директор Винтерсхалл Россия;
  • Хекон Скреттинг, директор Норвежской нефтегазовой ассоциации «Интсок»;
  • Кнут Орбек Нилссен, член Правления компании «Дэт Норске Веритас» и многие другие.

Участники выставки (среди них компании Газпром, Севмаш, Совкомфлот, Зарубежнефть, Газфлот, Тоталь, Статойл, Сименс, Винтерсхалл) представили на своихэкспозициях новейшие технические достижения и разработки для отрасли, инвестиционные проектыроссийских морских месторождений, оборудование и услуги.

14 сентября, во второй день работы RAO / CIS Offshore для участников мероприятия был организован официальный прием в ресторане «Летний дворец», где деловое общение продолжилось в неформальной обстановке. Во время ужина для гостей выступил джазовый квартет Игоря Бутмана, а шикарное пиротехническое шоу завершило вечер. Завершил работу RAO / CIS Offshore выездной технический семинар на борту комфортабельного теплохода «Кронштадт» с посещением острова Валаам.

Организаторами RAO / CIS Offshore выступают Министерство Природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральное агентство по недропользованию, Российская Академия Наук, ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ДОАО ЦКБН ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча шельф», ООО «Газфлот», Выставочное объединение "РЕСТЭК®".

RAO / CIS Offshore проходит при поддержке: Комитета совета федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Правительства Санкт-Петербурга, Норвежской нефтегазовой ассоциации «Интсок».
Организаторы благодарят спонсоров, почетных гостей и всех участников конференции и выставки за активную работу и приглашают принять участие в конференции и выставке в 2013 году.