Последние новости »

Пост-релизы


IV-й Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов». Итоги

20 сен 2013

18 и 19 сентября 2013 года ОАО «ВНИИнефть им. акад. А.П.Крылова» совместно с ОАО «Зарубежнефть», ЦКР Роснедра, Минэнерго РФ, ОАО «РМНТК «Нефтеотдача», ОАО «Гипровостокнефть», Министерством образования и науки РФ, Министерством природных ресурсов и экологии РФ проводил IV-й Международный научный симпозиум «Теория и практика применения методов увеличения нефтеотдачи пластов».

Первый день Симпозиума проходил в актовом зале ОАО «Зарубежнефть».

После открытия Симпозиума генеральным директором ВНИИнефти д.т.н. Д.Ю.Кряневым с приветствием к участникам и организаторам выступил зам. генерального директора ОАО «Зарубежнефть» Ножин Владимир Матвеевич. Он отметил важность мероприятия для нефтяной науки и развития современных высокоэффективных технологий добычи и пожелал плодотворной работы от имени руководства ОАО «Зарубежнефть».

Первый доклад, который задал высокую планку всему Симпозиуму, сделал академик А.Н Дмитриевский (директор Института проблем нефти и газа РАН). Он особо выделил важность глубоких исследований геологии нефтесодержащих коллекторов для эффективного выбора технологий нефтеотдачи.

Затем с докладами выступили руководители и ведущие специалисты крупнейших российских и зарубежных институтов и научных центров ведущих нефтяных компаний:, Хасанов М.М. (ОАО «Газпром нефть»), Лозин Е.В. (ООО «БашНИПИнефть»), Ибатуллин Р.Р. («ТатНИПИнефть»), Жданов С.А. («ВНИИнефть»), Нугманов Б.Х. (АО «КазНИПИмунайгаз», Республика Казахстан), А.А.Боксерман (ОАО «Зарубежнефть»), Кондаков А.П. (ТО ОАО «Сургутнефтегаз»), Рено Гоше («Тоталь, Разведка и Разработка Россия»), Сургучев Л.М. («ЛУКОЙЛ Оверсиз Норс Шельф АС», Норвегия), Волокитин Я.Е. («Салым Петролеум Девелопмент Н.В.») и Толстолыткин И.П. («Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана»).

Доклады были посвящены практике применения МУН, в них высказывались глубоко обоснованные предложения по направлениям дальнейшего развития методов повышения нефтеотдачи. Все докладчики, поскольку Симпозиум проходил в год 70-летия ВНИИнефти, отмечали большую роль института в развитие технологий разработки месторождений и методов повышения нефтеотдачи пластов в течение всего послевоенного периода вплоть до настоящего времени.

Во второй день работа Симпозиума проходила в здании ВНИИнефти. Работали три секции:

  1. "Анализ состояния и опыт применения технологий и методов увеличения нефтеотдачи для разработки месторождений с карбонатными и трещиноватыми коллекторами в стране и за рубежом".
  2. "Анализ состояния и потенциала применения современных методов увеличения нефтеотдачи на месторождениях страны".
  3. "Результаты исследования механизмов извлечения нефти в конкретных геолого-физических условиях нефтяных месторождений в целях обоснования применяемых технологий и методов увеличения нефтеотдачи".

В холле института была развернута секция стендовых докладов. Всего было сделано 95 докладов, охватывающих многие проблемы повышения нефтеотдачи пластов, а также представлявших опыт применения известных и создания новых технологий в разных регионах России и ряда бывших республик СССР и разных геологических условиях, а также на разных стадиях разработки. Симпозиум показал рост внимания научной общественности и специалистов нефтяных компаний к проблеме увеличения нефтеотдачи пластов.

Предложения докладчиков сводились к необходимости повышения практического внимания со стороны государства в лице соответствующих министерств, а также нефтяных компаний развитию методов повышения нефтеотдачи, к разработке мер экономического стимулирования использования МУН, к необходимости глубокого фундаментального изучения геологии нефтяных месторождений и процессов нефтедобычи на новом современном уровне.

Все участники отмечали высокий уровень организации симпозиума и докладов представленных выступившими докладчиками.

Материалы симпозиума изданы в двух томах, а так же оформлены в электронной версии.


ИСТОЧНИК: ВНИИнефть