Международные конференции


VI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток»

25 окт 2016

VI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» состоялась 25–26 октября 2016 г. в ООО «Газпром ВНИИГАЗ», в Московской области. Руководители, эксперты ведущих научных организаций, российских и иностранных компаний встретились, чтобы обсудить актуальные вопросы разработки морских месторождений и эффективные решения по освоению ресурсов российского арктического шельфа с привлечением новых технологий.

Уважаемые коллеги!

Шельф арктических и дальневосточных морей России приобретает особое значение для развития морской добычи нефти и газа. Для реализации нефтегазовых проектов в этих регионах требуется объединение усилий специалистов ведущих российских и зарубежных нефтегазовых компаний.

Для интеграции мирового и отечественного опыта в области разработки морских месторождений и освоения ресурсов арктического шельфа 25–26 октября 2016 г. проводится VI Международная научно-техническая конференция «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (ROOGD-2016). Конференция посвящена вопросам геологии, разработки, обустройства и освоения морских нефтегазовых месторождений, основным тенденциям в развитии подводной техники и технологии добычи нефти и газа, промышленной и экологической безопасности работ на шельфе Арктики и Дальнего Востока, аварийно-спасательного обеспечения при освоении морских нефтегазовых ресурсов и экономической оценке морских месторождений. Особое внимание будет уделено обсуждению проблем морских месторождений Баренцева и Карского морей, Обской и Тазовской губ, шельфа Дальнего Востока. В рамках конференции запланирована работа выставки «Техника и технология освоения морских месторождений».

Приглашаю Вас принять участие в деловой и выставочной программе конференции ROOGD-2016.

Всеволод Черепанов
член Правления,
начальник Департамента ПАО «Газпром»,
Председатель Программного комитета и заместитель Председателя Организационного комитета конференции ROOGD—2016


Являясь головным научным центром ПАО «Газпром» в области технологии, ООО «Газпром ВНИИГАЗ» особое внимание уделяет технологиям освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа. Ежегодное проведение международных конференций по вопросам освоения ресурсов нефти и газа российского шельфа стало одной из визитных карточек нашего Института.

ВНИИГАЗ занимается вопросами освоения морских нефтегазовых месторождений более 35 лет, став пионером во многих направлениях научных исследований в области изучения ледовых условий и создания ледостойких сооружений для замерзающих морей. Многие поколения ученых и специалистов Института внесли свой вклад в становление и успешное развитие морской нефтегазодобычи России, сформировав лучшую в стране научную школу. ВНИИГАЗ поддерживает преемственность поколений ученых, развивает наиболее актуальные и перспективные направления научной деятельности.

Уверен, что исследования ученых и специалистов ООО «Газпром ВНИИГАЗ», а также их коллег — участников VI Международной научно-технической конференции «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток», будут способствовать созданию нового поколения технико-технологических средств для поиска, разведки, обустройства и эксплуатации морских нефтегазовых месторождений.

Дмитрий Люгай
Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ»,
заместитель Председателя Организационного и Программного комитетов конференции ROOGD-2016


Нет сомнения, что XXI век будет веком газа. Для России это означает движение в Арктику, чему и посвящена конференция ROOGD—2016.

Огромные запасы углеводородов на арктическом шельфе России сочетаются с наличием у нас северной, в т.ч. ядерной инфраструктуры. На сегодняшний день мы имеем эффективно работающие прототипы необслуживаемых атомных энергетических установок малой мощности. Предложенные на их основе установки гражданского назначения могли бы стать хорошей основой для энергообеспечения морской, в т.ч. подводной и подледной разведки и добычи нефти и газа на шельфах замерзающих морей. Все вместе это создает уникальный потенциал и преимущество для технологического прорыва в арктических морских технологиях добычи нефти и газа России.

Евгений Велихов
академик РАН, Почетный президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», заместитель Председателя Программного комитета и член Организационного комитета конференции ROOGD—2016


Мировая практика показывает, что развитие морской нефтегазодобычи основывается на внедрении новых и прогрессивных технологий на всех стадиях освоения месторождений. Их применение является основным фактором конкурентоспособности любой нефтегазовой компании.

Акватории российского шельфа являются самыми сложными для реализации нефтегазовых проектов по причине суровых природно-климатических условий, сложнейшего ледового режима и отсутствия мирового опыта в подледной добыче нефти и газа.

Перед учеными и специалистами стоит задача создания отечественных инновационных технологий. Все это определяет необходимость активизации работ, поиска новых научно-технических и технологических решений, что безусловно обеспечит прогресс в освоении нефтегазовых ресурсов арктического шельфа России

Анатолий Дмитриевский
Академик РАН, Научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН, заместитель Председателя Программного комитета и член Организационного комитета конференции ROOGD-2016


Уважаемые участники!

В последние годы в России уделяется особенное внимание вопросам освоения ресурсов нефти и газа арктического шельфа. Сегодня морские глубины и полярные области уже не представляют собой столь неприступную территорию, как, например, несколько десятилетий назад. Техника и технологии развиваются очень быстро, и, по нашему мнению, главным двигателем этого развития является сплав опыта старших поколений и энтузиазма молодых исследователей, инженеров и специалистов.

«Росмолодежь» стремится оказывать максимальную поддержку арктическому движению. В этом году мы успешно провели Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», который собрал на своей площадке 150 молодых профессионалов, ученых, магистрантов и аспирантов из России и стран Арктического совета, чья сфера интересов связана с развитием Арктической зоны, в частности —нефтегазовой отрасли. Многие участники этого форума станут докладчиками и на VI Международной научно-технической конференций «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток».

Арктическое движение с каждым годом будет набирать обороты и уже в 2017 году мы проведем III Международный молодежный форум «Арктика. Сделано в России».

Сергей Поспелов
Руководитель Федерального агентства по делам молодежи

Источник: Газпром ВНИИГаз