Патенты, авторские свидетельства, заявки на изобретения


Патент на изобретение № RU 2513963 от 20.04.2014

20 апр 2014

Способ разработки залежи нефти в отложениях баженовской свиты
Заявка № 2012142692
Заявлено 08.10.2012
Опубликовано 20.04.2014
Бюллетень № 11 от 20.04.2014
Авторы:
Дмитриевский Анатолий Николаевич
Закиров Сумбат Набиевич
Закиров Эрнест Сумбатович
Индрупский Илья Михайлович
Закиров Искандер Сумбатович
Аникеев Даниил Павлович
Ибатуллин Равиль Рустамович
Якубсон Кристоф Израильич

Формула изобретения

1. Способ разработки залежи нефти в отложениях баженовской свиты, включающий бурение добывающих и нагнетательных скважин и закачку в пласт метансодержащего (попутного нефтяного или природного) газа, отличающийся тем, что реализуют последовательность технологических операций в чередующихся циклах, каждый из которых включает три этапа; на первом этапе в нагнетательную скважину газ закачивают в течение времени T1, за которое происходит повышение пластового давления, растворение жидких углеводородов и высвобождение их из связанного состояния в керогенсодержащей матрице; на втором этапе нагнетательная и добывающие скважины после времени T 1 простаивают в течение времени (Т2-Т1 ) с целью дальнейшего растворения указанных углеводородов и выравнивания пластового давления, сопровождающегося дальнейшим проникновением газа в низкопроницаемую керогенсодержащую матрицу; на третьем этапе в эксплуатацию вводят добывающие скважины на период времени (Т3-Т2); после этого вновь начинают процесс закачки газа в нагнетательную скважину; время T1 принимают равным около 1-3 месяцев, продолжительность периода (Т2 -Т1) устанавливают на основе промысловых исследований из условия максимизации накопленной добычи нефти добывающими скважинами к моменту времени Т2, а момент времени Т3 соответствует моменту, когда дебит добывающей скважины по нефти достигает нерентабельного значения, например, 3 т/сут; добываемые растворенный и закачиваемый газы после сепарации обратно закачивают в пласт, что способствует сокращению поставок стороннего газа.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на рабочий агент и его компримирование, в качестве закачиваемого газа используют попутный нефтяной газ, добываемый с нефтью баженовской свиты и/или других залежей месторождения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения диффузионной способности газа и более эффективного проникновения его в керогенсодержащую матрицу для экстракции жидких углеводородов, в качестве закачиваемого газа используют метан или сухой природный газ.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вытеснения подвижной нефти за счет смешивающегося вытеснения и высвобождения связанных углеводородов, в качестве закачиваемого газа используют углекислый газ.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности вытеснения подвижной нефти за счет смешивающегося вытеснения и высвобождения связанных углеводородов, закачку газа сопровождают закачкой широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), толуола и/или других растворителей в виде оторочек или путем обогащения закачиваемого газа растворителем.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью комплексного повышения эффективности процесса вытеснения, чередуют закачку оторочек метана, углекислого газа, растворителей (толуола, ШФЛУ и/или других растворителей) или обогащенного растворителями газа, а также газа сепарации.

7. Способ по п.1-5 или 6, отличающийся тем, что при снижении эффективности рассматриваемых трех этапов в одном из циклов, выраженной в накопленной добыче нефти за цикл, с целью увеличения коэффициента охвата в нагнетательную скважину закачивают воду или полимерные, гелевые растворы в качестве потокоотклоняющего агента.

8. Способ по п.1-5 или 6, отличающийся тем, что при наличии АВПД (аномально высокого пластового давления) в первых циклах нагнетательные скважины эксплуатируют в качестве добывающих, до снижения пластового давления не ниже гидростатического.

9. Способ по п.1-5 или 6, отличающийся тем, что в начальные моменты времени нагнетательную и добывающие скважины эксплуатируют одновременно, со своими функциями, до момента времени, когда дебиты нефти добывающих скважин не достигнут уровня нерентабельности.

10. Способ по п.1-5 или 6, отличающийся тем, что с целью ускорения потока наличности на первых этапах начальных циклов производят одновременную закачку газа как в нагнетательную, так и в добывающие скважины.

11. Способ по п.1-5 или 6, отличающийся тем, что с целью увеличения коэффициента охвата при толщинах пласта более 12-13 м забои добывающих и нагнетательных скважин разносят по вертикали, как в способе вертикально-латерального заводнения.