Патенты, авторские свидетельства, заявки на изобретения


Патент на изобретение № RU 2241020 от 27.11.2004

27 ноя 2004

Способ переработки высокомолекулярного углеводородного сырья
Заявка: 2003124144/04
Заявлено: 05.08.2003
Опубликовано: 27.11.2004
Авторы:
Ананенков Александр Георгиевич
Резуненко В.И.
Дмитриевский Анатолий Николаевич
Скибицкая Наталья Александровна
Гафаров Наиль Анатольевич
Гольдфарб Ю.Я.
Зекель Леонид Абрамович
Сливинский Е.В.
Шпирт М.Я.

Реферат:

Использование: нефтехимия и нефтепереработка. Сущность: проводят двухстадийную гидрогенизацию исходного сырья при диспергации в нем воды и соли молибдена при соотношении воды, молибдена и сырья (0,005-0,05):(0,0002-0,002):1 и количестве водорода 500-900 л/кг сырья при температуре 360-450°С и давлении 4-6 МПа в присутствии катализатора. Катализатор получают в зоне реакции взаимодействием диспергированного в объеме сырья водного раствора солей молибдена и металлов VIII группы Периодической системы с сульфидирующим агентом, в качестве которого используют водный раствор сульфида или полисульфида аммония при отношении в растворе серы к молибдену (0,6-3,2):1 на первой стадии гидрогенизации. На второй стадии гидрогенизации в зону реакции дополнительно вводят гранулированный катализатор гидроочистки, например таблетированный Al-Co/Ni-Mo катализатор, или металлическую насадку, например, в виде металлических частиц с последующим отделением газообразных продуктов гидрогенизации и разделением низкокипящих и высококипящих углеводородов вакуумной разгонкой. Технический результат: повышение степени очистки от серы жидких продуктов гидрогенизации, повышение прямого выхода за счет исключения рециркуляции и упрощение процесса. 4 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и катализа процессов получения из тяжелого углеводородного сырья углеводородных фракций, используемых для получения жидких моторных топлив, а также в качестве сырья для производства растворителей, содержащих ароматические соединения.

Изобретение может быть использовано также для переработки тяжелых высокосернистых нефтей, высококипящих остатков их переработки, а также газовых конденсатов, природных битумов, битуминозных песков и других подобных продуктов.