Монографии


Ресурсно-инновационное развитие экономики России

Авторы: Дмитриевский А.Н.,  Комков Н.И.,  Мастепанов А.М. Кротова М.В.

Издательство: Институт компьютерных исследований

Год: 2013

Страниц: 736

ISBN: 978-5-4344-0138-8

Аннотация:

В книге рассматривается комплекс вопросов, связанных с обоснованием необходимости перехода России и её нефтегазового комплекса на модель ресурсно-инновационного развития. Дан развёрнутый анализ внутренних условий и концепции перехода к ресурсно-инновационной стратегии развития национальной экономики, основных факторов ресурсно-инновационного развития, в частности энергоэффективности, ресурсосбережения и экологии, а также тех внешних условий, которые будут способствовать или препятствовать такому развитию.

Особое внимание уделено анализу развития минерально-сырьевой базы нефтегазо­вого комплекса и долгосрочным приоритетам развития добычи, транспорта и переработки углеводородов.

Книга содержит большое количество фактических и прогнозных материалов по тематике исследования.

Издание предназначено как для специалистов в области экономики и топливно-энергетического комплекса, в первую очередь руководителей и топ-менеджеров нефтега­зовых компаний и государственных служащих всех уровней, так и преподавателей и сту­дентов, а также широкого круга читателей, интересующихся проблемами и тенденциями развития российской и мировой энергетики.