Последние новости »

Архив новостей


Резолюция II международной научно-практической конференции «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ: МИРОВАЯ ПРАКТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

15 мая 2013

В период с 14 по 15 мая в Москве состоялась II международная научно-практическая конференция «Интеллектуальное месторождение: мировая практика и современные технологии» организованная РГУ нефти и газа им. Губкина И.М. и Межрегиональной общественной организацией «Научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика Губкина И.М.»

Конференция ИНМЕСТОР-2013 получила официальную поддержку Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике, ряда профессиональных союзов и ассоциаций.

Основная цель конференции ИНМЕСТОР-2013 – обсуждение актуальных проблем разработки месторождений углеводородов на основе использования новых «интеллектуальных» технологий, взаимодействие представителей бизнеса, науки и государства по вопросам инновационного развития отрасли и снижения себестоимости добычи углеводородов на основе системных подходов.

На ИНМЕСТОР-2013 основное внимание было уделено следующим темам:

  • Мировой опыт управления крупными нефтегазовыми проектами
  • Стандарт «Интеллектуальное месторождение»: системный подход к междисциплинарной интеграции
  • Новое в геолого-гидродинамическом моделировании пластов и моделировании разработки
  • Интеллектуализация скважинных систем - инновационное направление разработки нефтяных и газовых месторождений
  • Новые информационные системы анализа промысловых данных и оптимизации добычи нефти и газа
  • Современные МУН и технологии повышения КИН
  • Интеллектуальные системы обеспечения техногенной и экологической безопасности освоения месторождений нефти и газа

По итогам обсуждения докладов ИНМЕСТОР-2013 участники приняли следующие рекомендации по вопросам развития нефтегазовой отрасли:

1) Признать целесообразным создание на широкой отраслевой основе концепции технического регламента «Интеллектуальное месторождение углеводородов» и создать рабочую группу по его подготовке на основе отечественных и международных стандартов и опыта разработки, внедрения и эксплуатации экспертных систем управления в реальном времени и когнитивной графики.

2) Создать отраслевую базу знаний «Современные технологии и методы увеличения нефтеотдачи» на базе НТО нефтяников и газовиков им. Губкина И.М.

3) Обобщить опыт применения методов увеличения нефтеотдачи (МУН), включая методы волнового воздействия в РФ и мировой практике, создать систему обмена передовым опытом их внедрения (лучших практик) и разработать программу создания и промысловых испытаний современных МУН на базе малых нефтедобывающих компаний

4) В рамках создаваемой Секции по стимулированию инновационного развития энергетических и нефтегазодобывающих предприятий при Консультативном совете при Председателе комитета по энергетике Государственной Думы

    a. Разработать и предложить согласованный с ВИНК РФ план работы по законодательному обеспечению стимулирования инновационного развития предприятий нефтегазовой отрасли
    b. Разработать и предложить согласованный с ведущими отечественными производителями оборудования для нефтегазовой отрасли план работы по законодательному обеспечению стимулирования инновационного развития предприятий нефтяного машиностроения для импортозамещения и локализации производства при разработке перспективных месторождений углеводородов
    c. Разработать и предложить план работы по законодательному обеспечению стимулирования научной, проектной и производственной деятельности по снижению техногенных рисков при освоении новых и эксплуатации действующих месторождений

Принимая во внимание актуальность рассмотренных на конференции тенденций развития нефтегазовой отрасли, применения новых технологий добычи углеводородов и экологической безопасности, делегаты II Международной научно-технической конференции ИНМЕСТОР-2013 постановили:

  • Донести через специализированные СМИ до широких кругов нефтегазовой общественности России, а также органов законодательной и исполнительной власти результаты конференции.
  • Передать итоговую резолюцию в Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития Минприроды РФ и просить руководителей данных министерств учесть в своей текущей работе изложенные в резолюции ИНМЕСТОР-2013 рекомендации по вопросам инновационного развития нефтегазовой отрасли.


ИСТОЧНИК: oilconference.ru