Последние новости »

Архив новостей


Россия освоит Арктику при помощи мобильных плавучих АЭС

22 ноя 2014

Форум «Дни Арктики» прошел в Москве 20—21 ноября. Фестиваль объединил научную конференцию «Открытая Арктика», фотовыставку работ арктических фотохудожников и III Международный фестиваль неигрового кино «Арктика». Более 80 работ фотохудожников можно увидеть на выставке «Арктика» в Мультимедиа-арт музее. Доступная для всех экспозиция открыта и в пешеходной зоне Гоголевского бульвара.

Организаторами мероприятия стали Министерство природных ресурсов и экологии РФ при содействии Русского географического общества.

Освоение Арктики — одна из самых амбициозных стратегий России на ближайшие десятилетия, В ее программу входит и освобождающийся от столетних льдов Севморпуть, и строительство новых городов на этом пути, система навигации, транспортные речные коридоры вглубь Сибири, и управление ресурсами, то есть огромный промышленный комплекс новых предприятий, а кроме того размещение военных баз и обслуживание всей оборонной инфраструктуры.

Энергию этому рывку на север дадут новые технологии Росатома.

Об этом стало известно за несколько дней до арктического форума в Москве по итогам встречи Межведомственной рабочей группы по разработке предложений в проект программы «Освоение арктических территорий РФ».

В частности заместитель генерального директора Госкорапорации Росатом, руководитель блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков сообщил о «возможностях использования мобильных плавучих атомных станций мощностью 40 мВт и компактных ядерных энергоисточников», Кроме того в освоении Заполярья по традиции будет использован модернизированный ледокольный флот, уникальные разработки в области новых материалов и радиоэлектроники.

В альянсе со Спецстроем России Росатом создал межведомственную рабочую группу, чтобы применить свои разработки для использования в арктических регионах.

Официальное упоминание российского чиновника о компактных ядерных источниках раскрывает огромные перспективы перед русским научным сообществом.

Портативные ядерные реакторы не являются сенсацией в научном мире. Однако их массовое использование ограничено в силу объективного беспокойства за будущее планеты. Россия может стать флагманом развития на этом направлении.

Первый открытый опыт применения мобильной ядерной энергетики в освоении крайних широт принадлежит США. Портативный ядерный реактор в течение десяти лет обслуживал американскую полярную станцию МакМёрдо на Антарктиде с 1962 по 1972 г. Реактор был доставлен на ледяной континент в самолёте «Геркулес». Его работа была срочно остановлена в связи с аварией.

За несколько десятилетий после этой аварии технологии шагнули вперед. Русский атом, способен распахнуть перед страной целый мир, дремавший подо льдами.

Не случайно одновременно с проведением Дней Арктики в Москве в СМИ поступила информация о создании в ближайшем будущем Министерства по развитию арктических территорий. Информацию подтвердили источники в Администрации Президента.

Владимир Котляков, Институт географии РАН: «Россия на 60% находится в зоне вечной мерзлоты. Понимаете, вот 60% нашей территории — это зона многолетней мерзлоты. Именно русские вложили огромный вклад в исследования, сделанные в Арктике. Уже в середине прошлого века стало ясно, что на морских шельфах, огромное количество запасов прежде всего углеводородов, то есть нефти и газа».

Анатолий Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа Российской Академии наук: «Если сравнивать перспективы всех океанов, то Северного Ледовитый океан занимает первое место в мире по нефтегазовым богатствам. Естественно, эти богатства интересуют не только Россию, но и, безусловно, те страны, которые выходят своими границами на этот океан. Россия сейчас проводит исследования и претендует на площадь Северного Ледовитого океана в 1,2 млн квадратных километров. Вообще, освоение арктического шельфа по задачам сопоставимо с освоением космоса. Это действительно гигантские перспективы, но и задачи, которые надо решать, они достаточно сложные».

Иван Дубинников, Ассоциация молодых полярных исследователей: Не так много граждан нашей страны бывали вообще в арктических регионах. Тем более уж в экспедициях. В этом есть какая-то своеобразная романтика.


ИСТОЧНИК: Русская весна