Последние новости »

Архив новостей


ИТОГИ 21 МИРОВОГО НЕФТЯНОГО КОНГРЕССА (МНК)

01 июл 2014

21-й Мировой нефтяной конгресс (МНК), который состоялся 15-19 июня 2014 года, посетили 4597 делегатов из более 80 стран мира. Еще с довоенного времени проведение данного мероприятия стало своего рода традицией (известно, что проводят его раз в три года в разных странах мира. Следующий МНК пройдет в Турции в 2017 году). Участниками конгресса стали представители иностранных компаний из США, Канады и Юго-Восточной Азии, Европы, Германии, Норвегии.

Ключевая тема форума – «Ответственное обеспечение энергоресурсами развивающегося мира». По мнению академика РАЕН, профессора, доктора технических наук, проректора по международной деятельности Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, вице-президента Мирового нефтяного совета Анатолия Золотухина, заявленная тема форума – главнейший вопрос для всего мира.

В рамках 21-го Конгресса прошли сессии, посвященные разведке и добычи нефти и природного раза, переработке и транспортировке ресурсов, управлению устойчивым развитием отрасли. Полезным и приятным итогом конгресса явилось общее мнение о том, что бизнес не будет идти на поводу у политики. Топ-менеджеры всемирно известных энергетических компаний, таких как «Exxon Mobil» (Рекс Тиллерсон), «Бритиш Петролеум» (Боб Дадли) и других содержали декларацию разделения инвестиционной политики в отношении проектов в нефтяной отрасли и восприятия мировых политических процессов. Так, з вице-премьер правительства РФ, председатель Оргкомитета 21-го МНК Аркадий Дворкович с трибуны Конгресса заявил: «Инвестиции в нефтяную отрасль на востоке РФ до 2035 года превысят $1 трлн.». Влиятельными докладчиками была подчёркнута важная связь, «энергетический мост» между Россией, чья экономика зависит от контрактов с европейскими партнёрами и Европой, жизненно зависимой от поставок газа из России.

В ходе Конгресса докладчиками были приведены существенные аргументы в пользу невозможности замещения поставок российского газа в Европу газом из иных регионов мира. Руководители германской «Wintershall» подчеркнули высокую востребованность немецких технологий при реализации международных нефтегазовых проектов. Это подтверждается успешностью партнёрства с «Газпромом» по «Северному потоку», сотрудничеством в освоении Уренгойского и Южно-русского месторождений. Компания более двадцати лет сотрудничает с «Лукойлом» по проекту добычи нефти в Волгоградской области на юге России. В свою очередь директор норвежской компании «Statoil» Хельге Лунд высказал мнение, что в случае дальнейшей эскалации конфликта между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины» «Statoil» не сможет заменить российские поставки газа в Европу.

Многочисленные, многосторонние международные контракты, подписанные в ходе Конгресса, иллюстрируют его масштаб и влияние на мировой рынок нефти и газа. Так, компания «Роснефть» расширила свои сферы влияния заключением долгосрочных контрактов с компаниями из Мозамбика, Индии и других стран. ОАО «НК «Роснефть», Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, ОАО «Газпром», ОАО «НОВАТЭК», «Газпромбанк», ОАО «Совкомфлот», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация создали СП по строительству морских судов. Также стало известно, что "Роснефть" заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с японской инжиниринговой компанией Yokogawa Electric Corporation, а Роснефть" предложила Petrovietnam рассмотреть вопрос обмена активами. Также, «Газпромнефть-Снабжение» выступило с предложениями всесторонней поддержки и консультаций по таможенному оформлению, логистике импортной продукции в России. Предложения компании вызвали заинтересованность и основания ожидать от потенциальных иностранных партнеров встречных шагов к реализации проектов.

Энергонезависимость, энергобезопасность и энергоэффективность – вот сегодня три ключевых слова в мире. Даже те международные конфликты, которые сейчас происходят, это в большинстве случаев борьба даже не за территорию, не за землю, а за расположенные на ней или в ней ресурсы. В том числе за нефть и газ.

Несомненно, главным итогом конгресса – а его организатором является Мировой нефтяной совет со штаб-квартирой в Лондоне, в который входят 69 стран мира, – станет обозначение основных направлений развития промышленности в целях бесперебойного обеспечения предприятий и населения заинтересованных государств доступными энергоресурсами по справедливой стоимости, что в условиях растущего населения планеты и роста производства во многих странах крайне актуально.

Значительную часть работы Конгресса была посвящена вопросам, связанным с более активным вовлечением молодежи в решение не только технических, но и управленческих проблем. Обсуждались не только темы нефти и газа, но широкий круг актуальных задач, требующих скорейшего решения в экономике, экологии, безопасности производства etc.

Атмосфера прошедшего Конгресса радовала радушием и деловым настроем. В своих выступлениях представители России, США, Китая, стран Ближнего Востока, Европы единодушны в одном – «мы должны работать на благо человечества».

Россия продолжает оставаться мировым лидером в области добычи и экспорта углеводородов и планирует дальше развивать нефтегазовую отрасль, оставаясь крупнейшим и надежным поставщиком энергоресурсов для своих зарубежных партнеров.

Молодежная сессия, впервые объединившая студентов, молодых учёных из многих стран мира, стала неотъемлемой и существенной частью прошедшего Конгресса. Внимание СМИ привлекла также традиционная символическая церемония передачи прав представителям Турецкой Республики на подготовку и проведение 22-го Мирового нефтяного конгресса, в ходе которой Александр Новак (министр энергетики России) принял от турецкого министра энергетики Танера Йылдыза обязательство организовать и провести 22-й конгресс в масштабах, не уступающих завершившемуся, с «заданной московскими организаторами высокой планкой».

Конгресс освещали более 50 ведущих российских и мировых СМИ, посвящённых проблемам энергетического комплекса. Многие были представлены в Media-Village, отдельной медиа-экспозиции. Формат Media Village, подразумевающий единое информационное и выставочное пространство для всех его участников, был уникальным для мировых нефтяных конгрессов, которые проводятся с 1933 года. Каждое издание получило возможность проводить на единой площадке свои презентации, круглые столы, дебаты, обсуждения актуальных тем в освещении мировой энергетики, особенно с учетом сложившейся геополитической ситуации.

ИСТОЧНИК: Национальный экономический портал