Последние новости »

Архив новостей


Всероссийское совещание: «Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в области геологии нефти и газа», посвященное 60-летию образования ФГУП «ВНИГНИ»

16 окт 2013

16 октября 2013 года в Актовом зале Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации начало свою работу Всероссийское совещание: «Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в области геологии нефти и газа» Совещание посвящено 60-летию образования ФГУП «ВНИГНИ».

В совещании приняли участие: представители Министерства природных ресурсов и экологии России, руководители ФГУПов и учреждений, подведомственных Роснедрам, представители Российской академии наук, высших учебных заведений, руководители горнодобывающих и нефтегазовых компаний, работники центрального аппарата Федерального агентства по недропользованию и представители общественных организаций.

В рамках открытия Всероссийского совещания: «Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в области геологии нефти и газа» от имени Федерального агентства по недропользованию с приветственным словом к участникам и приглашенным обратился Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по недропользованию В.А.Пак.

В.А.Пак сообщил, что за прошедшие 60 лет ФГУП «ВНИГНИ» стал по праву ведущим науч­но-исследовательским институтом, накопившим огромный опыт в вопро­сах формирования и количественной оценки ресурсной базы УВ, обоснова­ния объемов и направлений геолого-разведочных работ на нефть и газ. Эти работы являются основными в деятельности Федерального агентства по недропользованию, позволяют обеспечить научно обоснованные приорите­ты в формировании ежегодных Перечней объектов работ за счет средств Федерального бюджета.

Также в своем выступлении В.А.Пак упомянул о том, что невозможно за­быть помощь института в обеспечении деятельности ЦKP, когда руковод­ство ФГУП «ВНИГНИ» обеспечило возможность эффективной деятельно­сти Комиссии, несмотря на возникшие к тому времени трудности.

В.А.Пак особо отметил как важны для Агентства выполняемые сотрудниками института обеспечение лицензирования недр и мониторинг недропользования по УВ.

Все перечисленное здесь свидетельствует о важнейшей роли ФГУП «ВНИГНИ» в геологическом изу­чении недр страны и обеспечении ресурсной базы УВ-сырья.

В завершение своего выступления В.А.Пак пожелал всем сотрудникам института успехов в работе на благо геологической отрасли.

В первый день работы совещания были заслушаны следующие доклады:

- «Приоритетные для геологии и недропользования нормативно-правовые инициативы – Д.Г.Храмов, Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

- «Основные задачи по воспроизводству углеводородного сырья и приоритетные направления ГРР в системе Роснедр – А.И.Варламов, Генеральный директор ФГУП «ВНИГНИ».

- «Проблемы совершентсвования нормативного, методического и правового обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы нефти и газа» – А.Э.Конторович, ИНГГ СО РАН.

- «Проблемы и перспективы освоения нетрадиционных ресурсов нефти и газа россии» – академик РАН А.Н.Дмитриевский.

- «Основные виды источников нетрадиционных ресурсов УВС и перспективы их освоения» – В.И.Пырьев, заместитель генерального диреткора ФГУП «ВНИГНИ».

- «Оценка ресурсного потенциала и направлений изучения объектов нетрадиционных источников углеводородного сырья РФ – О.М.Прищепа, директор ФГУП «ВНИГРИ».

- «Газогидраты: проблемы изучения и освоения» – Г.А.Черкашев, ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга».

- «Наземная, морская и скважинная геоэлектрика: новые подходы и результаты – академик РАН М.И.Эпов, ИНГГ СО РАН.

- «Методические проблемы подсчета и государственной экспертизы запасов углеводородного сырья» – А.Я.Хавкин, ООО «ИГЭП» РАЕН.

- «Методические проблемы учёта государственной собственности на недра при качественной оценке ресурсов и подсчёте запасов углеводородов» – О.И.Супруненко, заместитель директора ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга».

- «Новые поисковые объекты УВ сырья севера Западной Сибири» – И.И.Нестеров, ОАО «СИБНАЦ».

- «Газовый потенциал недр Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского осадочных мегабассейнов: опыт сравнительного анализа официальных и корпоративных оценок (1979-2012 гг.) – В.А.Скоробогатов, ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

- «Проблемные вопросы и инновационные подходы к освоению ресурсной базы УВС России» – Е.Б.Грунис, ОАО «ИГ и РГИ».

- «Методика прогноза нефтегазоперспективных поднятий и органогенных массивов на территории широкого развития траппового магматизма на Сибирской платформе» – А.С.Ефимов, генеральный директор ФГУП «СНИИГГиМС».

- «Методические проблемы количественной оценки ресурсов нефти и газа» – А.Э.Конторович, ИНГГ СО РАН.

- «Методические аспекты прогноза неструктурных ловушек углеводородов» – В.В.Шиманский, ФГУНП «Геологоразведка».

- «Состояние и проблемы лицензирования недр на углеводородное сырье» – Б.И.Давыденко, ФГУП «ВНИГНИ».

- «Проблемы мониторинга разработки месторождений углеводородов» – И.В.Шпуров, ФГУП «ЗапСибНИИГГ».

- «Ресурсный потенциал восполнения добычи нефти в регионах с высокой освоенностью недр (на примере Республики Татарстан)» – Н.С.Гатиятуллин, ОАО «Татнефть».

- «Проблемы правового регулирования в сфере осуществления проектирования разработки нефтяных месторождений» – Р.Н.Салиева, ИПЭиН Академии Наук Республики Татарстан.

- «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности верхнеюрских отложений Севера Западной Сибири», ЦСИ Филиал ООО «Лукойл-Инжиниринг».

Всероссийское совещание: «Методические проблемы геологоразведочных и научно-исследовательских работ в области геологии нефти и газа» завершит свою работу 18 октября 2013 года.


ИСТОЧНИК: Пресс-служба Роснедр