Последние новости »

Архив новостей


Не все ладно в нефтегазовом доме. Выступления на X съезде Союза нефтегазопромышленников

29 мар 2013

26 марта в Москве в «Президент-отеле» прошел X съезд Союза нефтегазопромышленников России (СНГП). Выступления участников – представителей предприятий и ученых отрасли отличались конкретностью и динамичностью. Как раз утрата динамичности развития отрасли и вызывает сейчас наибольшую тревогу у специалистов. Основные причины они видят в неправильной налоговой системе, отсутствии Закона о нефти, упадке геологоразведки и кризисе горного образования.

За 20 лет работы СНГП приобрел столь солидный авторитет, что приветственную телеграмму участникам съезда прислал Президент РФ Владимир Путин, приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко зачитал её первый заместитель Александр Торшин, который также отметил большой позитивный эффект от тесного сотрудничества Союза с Советом федерации по многим проблемам законодательной деятельности. Статс-секретарь Министерства энергетики Юрий Сентюрин передал делегатам съезда приветствие и пожелание плодотворной работы от министра Александра Новака. Интересно, что и А. Торшин и Ю. Сентюрин не ограничились протокольными действиями, но выступили с большими речами, в которых выразили уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества Совета Федерации и Минэнерго с СНГП с целью обеспечения поступательного развития отрасли.

Председатель Совета СНГП Юрий Шафраник сообщил участникам, что перед проведением съезда руководство Союза провело консультации практически со всеми руководителями федеральных органов исполнительной власти по всему комплексу проблем развития отрасли.

Точечные решения уже не помогут

В отчетном докладе президент СНГП Геннадий Шмаль подчеркнул, что нефтегазовые ресурсы России являются её конкурентным преимуществом на мировом рынке, и попытки называть их «сырьевым проклятием» вредны для устойчивого развития страны. Отрасль является основным донором федерального бюджета, и успех комплексной модернизации страны невозможно обеспечить без динамичного развития её нефтегазового комплекса (НГК), который сам по себе является одним из самых передовых по технологическому уровню. В то же время сейчас НГК сталкивается с целым рядом вызовов, которые ставят под вопрос дальнейший рост добычи и в особенности экспорта углеводородов.

При стабильных ценах на нефть и снижении цен на газ усиливается конкуренция на внешних рынках. В результате в 2012 г. сократился экспорт нефти и газа в натуральном выражении. Отрасль, отметил Г. Шмаль, оказалась совершенно не готовой к «сланцевой революции» в США. Отстали мы и с переходом на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) на восточном направлении.

Внутри страны в результате кризиса геологоразведки истощается сырьевая база при одновременном усложнении горно-геологических условий. Наиболее серьезным тормозом развития отрасли президент СНГП считает систему налогообложения предприятий отрасли. «Вся налоговая конструкция стала несправедливой, особенно для малых и средних предприятий», ‒ подчеркнул Г. Шмаль и добавил, что «точечные решения уже не могут изменить общего состояния».

Тяжелая ситуация сложилась с техническим регулированием отрасли после отмены старых советских стандартов. Для создания полноценной нормативной базы, по оценке президента СНГП, надо вводить 4000 стандартов в год, но реально вводится только 900. При этом в стране нет ни одного обязательного стандарта. Отсюда высокая вероятность аварий и техногенных катастроф.

Особое внимание президент СНГП уделил направлениям модернизации отрасли, созданию условий для более активного внедрения инноваций и новых технологий добычи и переработки нефти и газа.

Нужны радикальные меры по изменению законодательства

Президент Российского геологического общества Виктор Орлов, как и подобает, пожалуй, самому авторитетному в стране специалисту по геологии, посвятил свое выступление проблемам этой отрасли.«Создание Роснефти как крупнейшей компании мира, ‒ отметил В. Орлов, ‒ является знаковым событием, однако оно радикально не меняет постоянно ухудшающуюся ситуацию с запасами». За последние 15 лет в отрасли не было открыто ни одного крупного месторождения. Средний размер открываемых месторождений в настоящее время 3,5 млн т. В 2012 г. открыто 49 месторождений с запасами в среднем по 3,2 млн т. На шельфе северных морей в прошлом году не было пробурено ни одной скважины, в то время как на шельфе севера Европы пробурено 140 скважин. Явно недостаточным является государственное финансирование геологоразведки. Для предотвращения грядущего падения добычи нефти, считает президент Российского геологического общества, «нужны радикальные меры, прежде всего по изменению законодательства, особенно налогового».«Первоочередной задачей является увеличение в 2‒3 раза физического объёма геологоразведочных работ!» ‒ подчеркнул В. Орлов.

Нужен Закон "О нефти"

Отрасль не может успешно развивать инновации при нынешнем отношении к малым и средним предприятиям, заявила генеральный директор Ассоциации малых и средних нефтегазодобывающих организаций «Ассонефть» Елена Корзун. Их число за последние 10 лет в стране сократилось в 3,5 раза. В то же время в США малые и средние независимые предприятия добывают сейчас 54% нефти. Главным препятствием развития малых и средних предприятий в отрасли является действующая система налогообложения, центральную роль в которой играет налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Е. Корзун призвала делегатов съезда принять участие в разработке альтернативной налоговой системы.

Вице-президент ЗАО «ГК «РусГазИнжиниринг» профессор Наталья Андреева особое внимание уделила необходимости принятия Закона о нефти. Проект его был разработан несколько лет назад, но затем отклонён под предлогом, что в таком законодательном акте нет необходимости. И наш и мировой опыт свидетельствуют об обратном – специфика отрасли требует особого законодательного оформления. «Из 104 стран мира, добывающих углеводороды, ‒ сообщил Г. Шмаль, ‒ в 102 есть законы о нефти».

Профессии геолога, горняка и нефтяника не приоритетны для государства

Ректор Государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина Виктор Мартынов выразил тревогу относительно кадровых перспектив отрасли. «Мы близки к тому, что добывать нефть и газ будет некому», ‒ заявил он. Одна из главных причин – отношение правительства к профессиональному образованию. Так, в Постановлении Правительства РФ от 3.11.2011 г. о приоритетах высшего образования специальности нефтяников размещены на местах ниже 72-го. В списке приоритетных специальностей нет ни одной по геологии и горному делу. Зато 4 раза упоминаются нано-специальности Это отношение подкрепляется соответствующими размерами государственных стипендий для аспирантов и сроками защиты диссертаций. По словам В. Мартынова, нынешняя молодёжь воспринимает это как сигнал государства. «Нас списали со счетов», ‒ заявил ректор университета.

Нано- и био- заглохнут, если добыча упадет на 40‒50 млн т

Академик РАН Анатолий Дмитриевский, передав приветствие вице-президента РАН Николая Лаверова, отметил, что Союз нефтегазопромышленников представляет собой уникальную площадку по формированию единой позиции нефтяников и газовиков. Его деятельность приобретает особую актуальность сейчас, когда «экономическая ситуация в стране становится все хуже». Перекликаясь с выступлением В. Мартынова об утвержденных приоритетах правительства по подготовке кадров и развитию технологий, А. Дмитриевский отметил, что нано- и био- технологии надо развивать, но«инновационные технологии в стране заглохнут, если добыча нефти упадет на 40‒50 млн т». При том, что добыча природного газа уже снизилась в 2012 г. «Из Европы нас выпихивают, а на Восток мы еще не пришли», - констатировал А. Дмитриевский. Одним из тормозов развития отрасли, по мнению академика, является «отсутствие конкуренции».

Минэнерго настроено на сотрудничество с отраслевиками

Весьма положительно делегатами съезда было воспринято выступление статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ Юрия Сентюрина. Он заверил, что руководство министерства считает важнейшей задачей «объединить усилия государства, СНГП и экспертов» для выработки всех необходимых для поступательного развития отрасли мер. С этой целью в министерстве уже создан Консультативный совет по инновационному развитию, вновь учреждена коллегия Министерства, в июне будет создан Общественный совет при министерстве, намечена целая программа мер по формализации вариантов сотрудничества с общественными организациями, включая СНГП, и экспертами отрасли. Замминистра подтвердил, что сегодня работа над Законом о нефти действительно приостановлена из-за позиции Министерства природных ресурсов и экологии, которое считает его ненужным. Министерство энергетики надеется, что комплексная совместная работа со всеми представителями отрасли и учет их критических замечаний позволит «выйти на правильные пути решения проблем». Разрабатываемая в министерстве комплексная программа развития отрасли предполагает комплексную налоговую реформу, льготы для добычи трудноизвлекаемых ресурсов, комплексную модернизацию нефтеперерабатывающих заводов, Восточную программу развития химической промышленности на базе освоения восточносибирских и дальневосточных месторождений нефти и газа, стимулирование строительства новых нефтехимических производств и заводов по газомоторному топливу.

Новые условия требуют новых решений

Председатель Совета СНГП Юрий Шафраник отметил, что в первом десятилетии ХХI века российский НГК не только успешно восстановил добычу, но и занял лидирующие позиции в мире, наши компании стали успешно разрабатывать ресурсы и в зарубежных странах. Однако в начале второго десятилетия условия резко изменились. И не только на мировом рынке в результате сланцевой революции в США и активизации геологоразведки по всему миру, но и внутри страны, где старые месторождения прошли пик добычи, а новые надо осваивать в отдаленных районах при отсутствии необходимой инфраструктуры и в сложных горно-геологических условиях. Добыча нефти и газа сейчас достигла потолка, и Ю. Шафраник согласился с академиком А. Дмитриевским, что в 2015 г. начнется снижение.

Только для стабилизации нынешнего уровня добычи нефти, по мнению председателя Совета СНГП, нужны в десятки раз большие инвестиции, чем в период освоения Западной Сибири. При этом рассчитывать на рост доходов не приходится, поскольку рост цен маловероятен, а на мировом рынке углеводородов растет конкуренция не только между производителями, но и конкуренция за ресурсы, цена которых выросла в разы. 5 лет назад в Курдистане наша группа, заметил Ю. Шафраник, взяла лучший по тем временам блок за несколько десятков миллионов долларов. Сегодня Газпромнефти за новые блоки в Курдистане пришлось заплатить сотни миллионов. Помимо старых крупнейших международных компаний все большую роль на рынке энергоресурсов играют китайские государственные компании. Иными словами, сделал вывод председатель Совета СНГП, складывается совершенно новая обстановка, которая ставит перед нами совершенно новые, гораздо более сложные задачи, чем в предыдущем десятилетии. Восстановление добычи тогда потребовало значительно меньшие инвестиции, чем те, которые необходимы сейчас для сохранения нынешнего уровня добычи и экспорта. «Нужно в десятки раз больше средств», ‒ подчеркнул Ю. Шафраник. При этом мировые цены на нефть в ближайшие годы останутся стабильными, а на газ вполне вероятно определенное снижение. Значит, рассчитывать на какие-то дополнительные доходы не приходится.

В этих условиях цены на продукцию российского НГК в ближайшие годы должны расти меньше, чем общий темп инфляции в стране. Иначе не удастся не только увеличить экспорт, но и стабилизировать ситуацию в экономике. С учетом новой реальности совершенно очевидно, что по газу надо уходить от лозунга равнодоходности. «Иначе нам удачи не видать!» ‒ заявил председатель Совета СНГП.

Первоочередной задачей НГК на ближайшие два года Ю. Шафраник считает повышение общей эффективности компаний отрасли. По его мнению, для сохранения позиций на мировом рынке Газпрому насущно необходимо повысить эффективность на 30%, а нефтяным компаниям ‒ на 20%. Иначе наши компании станут неконкурентоспособными на мировом рынке.

Председатель Совета СНГП напомнил, что еще 5 лет назад говорил о недостаточности запасов для заполнения экспортного нефтепровода на Восток. Поэтому сейчас нужны радикальные меры по активизации геологоразведочных работ и запуску месторождений в зоне ВСТО: разведочное бурение необходимо увеличить в 4‒5 раз. «Готовы к этому мощности? Нет. В итоге приходим к выводу, что нужны радикальные меры», ‒ заявил Ю. Шафраник. Для комплексного освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока надо делать комплексную программу, а не отдельно программы по газу и нефти. Причем в этой программе должны быть учтены и потребности мирового рынка.

Ещё одной задачей является создание конкуренции на внутреннем рынке России. В качестве примера успешного развития благодаря внутренней конкуренции Ю. Шафраник привел успехи газовой промышленности Техаса, где внутренние цены для промышленных потребителей за последние 4 года снизились в 2,2 раза (можно представить, какой эффект достигнут этим промышленностью США в целом!) Мы должны ставить перед собой такие же задачи.

Одной из гарантий обеспечения инновационного развития российской экономики Ю. Шафраник считает развитие отечественного нефтесервиса и всяческую поддержку его немногих брендов.

Председатель Совета СНГП призвал всех членов Союза и далее твердо реализовывать свою гражданскую позицию. По результатам своих последних контактов с руководителями всех органов власти Ю. Шафраник заверил делегатов, что на всех уровнях руководства предложения Союза встречают понимание и поддержку. Это дает надежду, что конструктивная критика будет учтена в формировании энергетической политики правительства на ближайшие годы.

В заключение съезд принял резолюцию и Концепцию деятельности СНГП в 2013‒16 гг. и избрал новый состав руководящих органов. Председателем Совета СНГП вновь избран Юрий Шафраник, президентом – Генадий Шмаль.


ИСТОЧНИК: RusEnergy