1-ый международный Форум Института Адама Смита "Нетрадиционная нефть и методы увеличения нефтеотдачи в России", 3 - 4 декабря 2013 года, Мариотт Гранд Отель, Москва

03 дек 2013

3-4 декабря 2013 года в г. Москве прошел 1-ый международный форум Института Адама Смита “Нетрадиционная нефть России и методы увеличения нефтеотдачи”, организованного при экспертной поддержке Энергетического центра Московской школой управления СКОЛКОВО. Форум посвящен вопросам формирования и повышения производительности нефтяной промышленности России. Среди спикеров и участников дискуссий - Анатолий Николаевич Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа РАН.

Основные темы форма

• КЛЮЧЕВЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ: Мнения регуляторов о планах Правительства по разработке и добыче нетрадиционной нефти
  • СТРАТЕГИИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ В РОССИИ: Бизнес- стратегии, временные рамки и производственные возможности для разработки нетрадиционной нефти: Бизнес-планы, временные рамки и производственные возможности для развития сегмента нетрадиционной нефти
  • ДЕБАТЫ ЛИДЕРОВ ОТРАСЛИ – будущее нефтяной индустрии в России: производственные, экономические и коммерческие вызовы увеличения добычи нефти из нетрадиционных нефтяных резервов
  • МИРОВОЙ ОПЫТ И ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ: Технические и операционные вызовы и решения в сфере нетрадиционной нефти в Северной Америке, Китае и Венесуэле
  • РОССИЙСКИЙ ОПЫТ РАЗРАБОТКИ НЕТРАДИЦИОННЫХ НЕФТЯНЫХ ЗАПАСОВ И ПРИМЕНЕНИЯ МУН-ТЕХНОЛОГИЙ: Опыт Салым Петролеум Девелопмент проекты в пределах Баженовской свиты
  • СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА - ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПОТОКИ: - Рынки и экономика нетрадиционной нефти
    - Инфраструктура, логистика и доставка
    - Передовые технологии добычи нефти из нетрадиционных источников и методы увеличения нефтеотдачи
  • НЕФТЕДОБЫЧА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА: ПОВЫШЕНИЕ СТЕПЕНИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: Технологии извлечения нефти через призму экологической безопасности.

По мере того, как все большее число скептиков признает факт свершения сланцевой газовой революции в США, позволившей стране за последние 6 лет увеличить добычу газа почти в 10 раз, экспертное сообщество все больше внимания уделяет вопросу добычи нетрадиционной нефти. Выход на новый уровень развития мировой нефтедобывающей отрасли возможен только при нахождении и отработке новых технологий поиска и добычи нетрадиционной нефти и применении передовых методов увеличения нефтеотдачи.

В России сосредоточены колоссальные ресурсы трудноизвлекаемой нефти. Например, Департамент энергетики США оценивает ресурсы только баженовской свиты в 10 млрд барр., причем, существуют и более высокие оценки с учетом ресурсов керогена – до 200 млрд барр.

В рамках Форума предполагается широкая открытая дискуссия по всем политическим, экономическим и технологическим вопросам разработки нетрадиционных нефтяных ресурсов России, обмен опытом с зарубежными коллегами и формирование новых рабочих связей для реализации совместных проектов.

ИСТОЧНИК: Adam Smith Conferences