Медиаархив


«Нефтяной иглой» можно сшить инновационную экономику. Доклад академика Анатолия Дмитриевского «Ресурсная инновационная стратегия развития экономики России» на заседании Президиума РАН. ВИДЕО

30 сен 2014

Заседание Президиума Академии наук 30 сентября 2014 г. было посвящено важнейшей теме – перспективам экономики страны, основанной на добыче углеводородного сырья. Главный доклад на заседании сделал академик Анатолий Дмитриевский - директор Института проблем нефти и газа РАН и Минобразования РФ, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации. Академик Дмитриевский - признанный лидер ученых, работающих в российской нефтяной и газовой промышленности, он участвовал в открытии 11 новых нефтяных и газовых месторождений страны; под его руководством разработаны эффективные технологии освоения нефтегазовых ресурсов в сложных горно-геологических условиях. Его доклад назывался «Ресурсная инновационная стратегия развития экономики России».

СМИ о событиях. Газета.RU о заседании Президиума РАН и о докладе Анатолия Дмитриевского

Нефтегазовая отрасль в последние десятилетия, как всем известно, несет на себе основную функцию пополнения доходов страны, является основой ее экономических стратегий. Критика, которой часто подвергается концепция «нефтяной иглы», в то же время не предлагает пока иных решений насущных экономических задач такого огромного масштаба, что стоят сейчас перед Россией. Экономика России не готова пока к «революционным» сменам энергетической стратегии.

Однако, как считает научное сообщество, стратегия, основанная на использовании ресурсов, должна стать инновационной, что позволит, с одной стороны, более рационально использовать эти ресурсы, а с другой стороны – сделать их использование более долгосрочным и надежным. Как показывает бесстрастная статистика, многие из всемирно известных Российских месторождений нефти и газа в настоящее время почти выработали свой ресурс, период их максимальной отдачи уже окончен. Добыча нефти на них падает. Многие из новых месторождений, на которые делают ставку корпорации - нефтегазовые гиганты - это ресурсы, разработка которых связана со значительными затратами. Это, в частности, ресурсы Арктического шельфа, где добывать нефть трудно и дорого. Как перспектива рассматривается также добыча нефти из скважин глубиной до 12-14 000 метров, что также весьма дорого и технологически сложно.

Российская Академия наук предлагает новые подходы к разработке и повышению эффективности, предотвращению падения уровня добычи на главных месторождениях России. Академик Дмитриевский в своем докладе дал детальный обзор инновационных решений, разработанных специально для использования в топливно-энергетическом и нефтегазовом комплексе страны. Многие из них уже успешно опробованы и используются в практике разработке месторождений. Среди них, например, технология «Темпоскрин-люкс», позволяющая сдержать падение добычи нефти, увеличить долю ее дополнительного извлечения и в целом снизить себестоимость одной тонны нефти по месторождению. Были приведены впечатляющие факты о том, как применение еще одной новой плазменно-импульсной технологии позволяет осваивать трудноизвлекаемые запасы углеводородного сырья, «реанимировать» скважины, чей ресурс считается выработанным. Все эти технологии в конечном итоге, призваны дать новый толчок в развитии Российской экономики, предотвратить какие бы то ни было спады и кризисы.

В обсуждении доклада приняли участие представители РАН, Министерства энергетики РФ, нефтегазовой отрасли. Эти выступления выразили общую большую тревогу за судьбу российских нефтегазовых ресурсов, дали собравшимся возможность увидеть обсуждаемые проблемы с разных сторон, сделать более ясными те или иные их аспекты. Президент РАН Владимир Фортов предложил академику Дмитриевскому на основании его доклада подготовить материал для представления в правительственные круги страны.

ИСТОЧНИК: Научная Россия