Российские конференции


Конференция «Освоение морских месторождений»

19 фев 2014

В рамках подготовки к Девятой Международной Энергетической Неделе 19 февраля 2014 года в Москве, в ТПП России, в зале 324 состоялась Конференция "Освоение морских месторождений".

Открывая Конференцию Анатолий Николаевич Дмитриевский, Академик, Директор Института проблем нефти и газа Российской Академии Наук подчеркнул, что Россия, обладая крупнейшим в мире ресурсно-сырьевым энергетическим потенциалом играет ведущую роль в добыче первичных энергетических ресурсов и мировой торговли ими. Однако, в ближайшей перспективе на первый план выходят проекты освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе. В последние годы доли морской нефти и газа от мирового объема добычи превышают 30%. И наша страна должна быть готова к новым вызовам. Тем более, что Россия обладает около 21% шельфа Мирового океана, при этом наиболее перспективный и доступный, с точки зрения бурения, шельф превышает 60% площади ее акваторий.

Г.Г. Петров, Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты России отметил, что проведение Конференции «Освоение морских месторождений» преследовало цель оказать максимальное содействие в освоении нефтегазовых месторождений на шельфе России и продвижении продукции и услуг российских производителей для использования в шельфовых проектах.

Для этого в рамках Конференции выступили и приняли участие в деловых встречах руководители и эксперты нефтегазовых компаний России, компаний-производителей бурового и нефтегазового оборудования и научных учреждений.

О состоянии работы по освоению шельфовых проектов перед участниками выступил Басарыгин Михаил Юрьевич, Заместитель Начальника Управления техники и технологии разработки морских месторождений ОАО «Газпром».

О деятельности на шельфе Каспийского моря и готовности принять участие в других шельфовых проектах собравшимся на Конференции рассказал Галочкин Владимир Валентинович, Начальник отдела лицензирования Управления недропользования ОАО «ЛУКОЙЛ». Далее, Тер-Саркисов Рудольф Михайлович, Заведующий кафедрой Ухтинского государственного технического университета выступил с докладом: «К вопросу об устойчивости газовых проектов при освоении углеводородных ресурсов Арктического шельфа».

Богоявленский Василий Игоревич, Заместитель Директора ИПНГ РАН сделал обстоятельный доклад о потенциале изучения и разработки углеводородов на шельфе Арктики.

Голубов Борис Николаевич, Старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН и Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН изложил в своей презентации взгляд группы ученых Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова (Л.И. Лобковский, чл.-корр. РАН, заместитель директора Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова; Голубов Б.Н., к.г-м.н, с.н.с. ИО РАН и ИДГ РАН; Иванов А.Ю., к.ф-м. н, в.н.с. ИО РАН; Ковачев С.А., к.ф-м н, в.н.с. ИО РАН.) на систему и проблемы геодинамического мониторинга нефтегазоносных площадей континентального шельфа России.

Тихоцкий Сергей Андреевич, Заведующий лабораторией фундаментальных проблем нефтегазовой геофизики и геофизического мониторинга Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН в своем выступлении рассказал о комплексной инверсии геофизических и геохимических данных при изучении УВ систем на акваториях. Доклад им был подготовлен в соавторстве с Даудиной Д.А., Полудеткиной Е.Н. и Токаревым М.Ю.

Второе сессионное заседание «Новые научно-технические и технологические решения, техника и оборудование, инновационные технологии, обеспечивающие эффективное освоение континентального шельфа» открыл Никитин Борис Александрович, Президент Академии Технологических Наук Российской Федерации, Заведующий кафедрой «Освоение морских нефтегазовых месторождений» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. В своем эмоциональном выступлении он подчеркнул, что уже сегодня Россия располагает производственными мощностями, технологиями и оборудованием, чтобы заниматься освоением нефтегазовых шельфовых проектов.

Выступавшие за ним руководители промышленных компаний и научных учреждений подтвердили готовность российских производителей принять участие в разработке углеводородных ресурсов на шельфе. В частности, Белоусов Альберт Юрьевич, Управляющий директор Apollo Goessnitz GmbH (Группа ГМС) презентовал заинтересованность компании в поставках насосов, компрессоров и другого технологического оборудования для морских нефтегазодобывающих платформ и судов добычи, хранения, отгрузки нефти (FPSO). Боев Андрей Михайлович, технический директор ООО «Холдинг Кабельный Альянс», к.т.н. сообщил о потенциальных объемах и качестве продукции своей компании для поставок на шельфовые проекты. Тема его выступления была: «Особенности выбора кабелей для эксплуатации нефтяных платформ». Кульпин Леонид Григорьевич, Генеральный директор НИПИморнефть", главный научный сотрудник ИПНГ РАН рассказал о перспективах освоения Мурманского газового месторождения в Баренцовом море для энергетики района г. Мурманска. Соавторами его презентации стали: Г.И. Стратий, Заместитель Губернатора Мурманской области, А.Д. Зимин, Крыловский научный центр.

В рамках Биржи деловых контактов (Модератор - Кристоф Израильич Якубсон, Заместитель директора по науке ИПНГ РАН) с презентациями выступили: Сиротинский Юрий Владимирович, Заместитель Генерального директора ООО «НТФ АНЧАР» («Эффективность использования технологии АНЧАР при разведке нефти и газа в условиях шельфа Каспия и Тихоокеанского шельфа Эквадора»), Трухин Алексей Анатольевич, Директор по инжинирингу ООО «Уралмаш НГО Холдинг» И Анисимов Валерий Вениаминович, Начальник отдела по работе с корпоративными клиентами ЗАО ГК «Электрощит-ТМ Самара». В выступлениях участников прозвучала озабоченность тем, что отдельные заинтересованные организации стараются сформировать мнение и в обществе, и в государственных органах власти, что в России отсутствуют свои технологии и конкурентоспособное оборудование для работы на шельфе.

На Конференции состоялся конструктивный диалог разработчиков технологий и производителей оборудования для освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе и потенциальных Заказчиков этой продукции- нефтегазодобывающих компаний. Участники договорились направить в адрес В.В. Путина, Президента России свои предложения по участию в освоении углеводородов на шельфе России с участием национальных компаний.

По мнению Организаторов и участников, если их предложения будут внимательно рассмотрены руководством страны и будут приняты адекватные решения, Конференция даст новый импульс росту нефтегазовой промышленности России.

ИСТОЧНИК: ieweek.ru