Конференции


I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем», ООО «Газпром ВНИИГАЗ»

16 сен 2016

В ООО «Газпром ВНИИГАЗ» прошла I Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем» (SPRS-2016). Конференция посвящена вопросам исследования пластовых систем месторождений нефти и газа, современных методов исследований керна и пластовых флюидов, а также моделирования фазового поведения пластовых систем. Организаторы конференции — ПАО «Газпром» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

В работе конференции приняли участие порядка 150 делегатов из дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром», ученые из отечественных академических и отраслевых институтов, зарубежных научных организаций, эксперты нефтегазовых компаний. Делегаты представляют 37 компаний из пяти стран мира. В ходе пленарного заседания и технических секций вниманию участников Конференции было представлено более 100 выступлений отраслевых экспертов и стендовых докладов.

Открыл Конференцию Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Дмитрий Люгай. Он отметил важность комплексного исследования керна и пластовых флюидов для повышения эффективности геологоразведочных работ, разработки и эксплуатации месторождений и ПХГ.

В адрес участников Конференции поступили официальные приветствия от члена Правления, начальника Департамента ПАО «Газпром» Всеволода Черепанова, президента Российской академии наук Владимира Фортова, председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике, президента Российского газового общества Павла Завального, ректора РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Виктора Мартынова.

Основной доклад о современном состоянии и перспективах исследований пластовых систем месторождений нефти и газа подготовили заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Сергей Ахмедсафин и Дмитрий Люгай. Участникам Конференции его представил заместитель начальника Управления ПАО «Газпром» Юрий Пятницкий. В докладе отмечено, что в настоящее время наблюдается усложнение условий освоения углеводородных ресурсов, так как основные центры добычи и геологоразведочных работ смещаются в новые регионы; в разведку и разработку вовлекаются залежи сложного состава и строения, в том числе характеризующиеся глубокозалегающими и низкопроницаемыми коллекторами. В связи с этим особую актуальность приобретает повышение точности и достоверности параметров пластовых систем, учитываемых при оценке запасов и проектировании разработки месторождений, возникает потребность в получении все более детальной информации о процессах, протекающих в пластовых системах, в разработке новых технологий повышения отдачи пласта.

В докладе подчеркнуто, что для решения этих задач требуется комплексный подход, включающий развитие новых методов исследований, создание более высокоточного и надежного экспериментального оборудования и средств измерений, объединение результатов лабораторно-аналитических исследований, математического и физического моделирования свойств и фазового поведения пластовых систем, совершенствование нормативно-методической базы, газогидродинамические и газоконденсатные исследования скважин. С целью реализации данного подхода в ПАО «Газпром» создана и успешно функционирует вертикально-структурированная Корпоративная система работ с керновым материалом и пластовыми флюидами, предусматривающая координированное взаимодействие всех подразделений компании, занимающихся отбором, транспортировкой, исследованием и хранением кернового материала и проб пластовых флюидов. Ядром Корпоративной системы стал головной Корпоративный центр исследования пластовых систем (керн и флюиды) в составе ООО «Газпром ВНИИГАЗ», филиалы и региональные отделения находятся в г. Тюмень, Ухта, Оренбург, Ставрополь. В результате работы новой системы сформирована единая обширная база хранения керна, сформированы внутрикорпоративные стандарты ПАО «Газпром», что позволяет решить задачи более эффективного освоения месторождений углеводородов и проектирования подземных хранилищ газа.

Участники отметили высокий уровень сделанных на Конференции докладов, затронувших широкий круг фундаментальных и прикладных вопросов исследования нефтегазовых пластовых систем. В выступлениях был представлен как опыт по применению известных методов, так и по разработке новых направлений исследований, результаты которых являются научной базой создания новых эффективных технологий разработки и эксплуатации месторождений углеводородов. По итогам активного обсуждения докладов и обмена мнениями участники Конференции сформировали ряд рекомендаций, в том числе по активизации работ в направлении создания отечественных образцов продукции и оборудования, программного обеспечения, разработки национального отраслевого стандарта в сфере исследований пластовых систем месторождений нефти и газа и др.

В рамках открытия конференции состоялось чествование ветеранов газовой науки, сотрудников Института — Юрия Васильева и Бориса Григорьева.

Источник: Газпром