Инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности


I Научно-практическая конференция "Управление инновациями в нефтегазовой отрасли"

24 окт 2013

24-25 октября 2013 года в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина прошла Первая Научно-практическая конференция «Управление инновациями в нефтегазовой отрасли». Актуальность Конференции обусловлена рядом негативных тенденций в ТЭК России, сдерживающих инновационный потенциал отечественной науки. Одним из таких факторов является ориентация нефтегазовых компаний на зарубежные разработки и сервис в области расширения сырьевой базы и увеличения добычи углеводородов.


О Конференции

Следствием сложившегося положения в нефтегазовой промышленности стала ситуация, когда нефтегазовая наука создает продукт, который не может быть рационально использован внутри страны. Поэтому зачастую происходит перенос перспективных научно- технических результатов в промышленно развитые страны, где уже и осуществляется их коммерциализация, в том числе на территории РФ. Поглощение зарубежным бизнесом российского нефтегазового сервиса, особенно в высокотехнологичном инновационном секторе ведет к сокращению финансирования НИОКР, что не способствует развитию отечественных институтов, КБ и резко удорожает добычу углеводородов.

Создание инновационного и эффективного энергетического сектора страны, адекватного как потребностям растущей экономики в энергоресурсах, так и внешнеэкономическим интересам России, является приоритетной задачей органов государственного управления и руководителей отечественных нефтегазовых компаний.

Достижение этих целей за счет технической модернизации и широкого использования современных технологий является насущной необходимостью для обеспечения высокой конкурентоспособности отечественных ВИНК.

Управление инновационной деятельностью в нефтегазовых компаниях имеет ряд организационных и финансовых особенностей, без учета которых инновационное развитие крупных и средних компаний невозможно.

В программе конференции (oilconference.ru) выступления ведущих ученых и практиков отрасли, тренинг по постановке системы инновационного творчества внутри корпораций, круглый стол.


Подробнее oilconference.ru