Патенты, авторские свидетельства, заявки на изобретения


Патент на изобретение № RU 2205433 от 27.06.2002

27 июн 2002

Способ определения геологических запасов высокомолекулярного сырья, закономерностей изменения свойств высокомолекулярного сырья и свойств вмещающих пород в продуктивных отложениях месторождений нефти, газа, битумов
Заявка: 2003124144/04
Заявлено: 27.06.2002
Опубликовано: 27.05.2003
Авторы:
Скибицкая Наталья Александровна
Резуненко В.И.
Дмитриевский Анатолий Николаевич
Гафаров Наиль Анатольевич
Карнаухов Сергей Михайлович

Реферат:

Использование для многоцелевого изучения и определения балансовых запасов нового вида углеводородного сырья, для его промышленной добычи и использования в нефтегазовых отраслях. Сущность: на основании изучения материалов геофизических и геохимических методов исследования скважин, образцов пород и природы породообразующей карбонатной матрицы устанавливают связь весовых концентраций высокомолекулярного сырья (ВМС) с коэффициентами пористости для отдельных объектов. Эта корреляционная связь является основой и инструментом оценки балансовых запасов ранее не учитываемого высокомолекулярного сырья дифференцированно для стратиграфических объектов, отдельных участков залежи и зон нефтегазонасыщения. С помощью корреляционной связи CВМС= f(Kп) материалов геофизических исследований скважин (ГИС) и данных исследований свойств образцов пород установлена математическая зависимость количественных характеристик (геологические запасы) залежей месторождения от ее качественных показателей. Технический результат: повышение степени достоверности оценки экономической и технологической эффективности добычи и переработки ВМС. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к области оценки и прогноза продуктивности углеводородных залежей и месторождений, в том числе на ранней или поздней стадии освоения нефтяных и газовых ресурсов, и может быть использовано для многоцелевого изучения и определения балансовых запасов нового вида углеводородного сырья для его промышленной добычи и использования в нефтегазовых отраслях.