Монографии


Энергетические приоритеты и безопасность России (нефтегазовый комплекс)

Авторы: Дмитриевский А.Н.,  Мастепанов А.М. Кротова М.В.

Под редакцией:  Мастепанов А.М.

Издательство: М.: ООО «Газпромэкспо»

Год: 2013

Страниц: 336

УДК: 338.45:622.32 330.15:553(470)

Аннотация

В современном глобализующемся мире Россия и ее нефтегазовый комплекс неизбежно сталкиваются с целым рядом вызовов и угроз глобального характера, которые в условиях сохранения экспортно-сырьевой модели отечественной экономики способны вызвать в стране длительную экономическую рецессию и масштабный политический кризис. В работе проведено исследование основных системных вызовов мировой энергетике и связанных с ними проблем обеспечения глобальной энергетической безопасности с позиций их влияния на российский нефтегазовый комплекс.

Особое внимание уделено анализу развития минерально-сырьевой базы нефтегазового комплекса и долгосрочным приоритетамразвития добычи углеводородов.

Книга содержит большое количество фактических и прогнозных материалов по тематике исследования.

Издание предназначено как для специалистов в области экономики и топливно-энергетического комплекса, в первую очередь руководителей и топ-менеджеров нефтегазовых компаний и государственных служащих всех уровней, так и для преподавателей и студентов, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами и тенденциями развития российской и мировой энергетики.