Последние новости »

Архив новостей


Круглый стол во главе с А.Н. Дмитриевским

22 янв 2013

Анатолий Николаевич Дмитриевский, академик РАН, директор Института проблем нефти и газа РАН, примет участие в ММЭФ-2013 в качестве сопредседателя круглого стола «Нефтегазовый комплекс России: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации».

В настоящее время в мировой энергетике и нефтегазовой отрасли происходят качественные сдвиги, обусловливающие изменения расстановки сил и роли ведущих игроков на глобальных рынках нефти и газа. Эти процессы напрямую затрагивают стратегические интересы России, поскольку нефтегазовый сектор играет ключевую роль в национальной экономике. С учетом новых внешних вызовов повышение конкурентоспособности российского нефтегазового комплекса приобретает статус приоритетной стратегической задачи государственного значения.

В этом контексте участники круглого стола обсудят стратегические аспекты развития нефтегазового комплекса России в условиях новых внешних вызовов. В ходе дискуссии также будут обсуждаться и многочисленные внутренние проблемы комплекса: чрезмерная налоговая нагрузка, нехватка инвестиций, износ производственных фондов, рост себестоимости добычи нефти на новых месторождениях, высокая капиталоемкость поддержания и наращивания добычи и отсутствие новейших технологий для освоения труднодоступных месторождений. Особое внимание представителей нефтегазового бизнеса и ведущих экспертов отрасли будет уделено вопросам привлечения инвестиций и технологической модернизации нефтегазового комплекса. Концепция «инвестиции и инновации плюс ресурсы» будет рассмотрена как ключевая стратегическая основа повышения конкурентоспособности российского нефтегазового комплекса.

Для справки: Анатолий Николаевич Дмитриевский – академик РАН, директор Института проблем нефти и газа РАН – является выдающимся российским ученым, широко известным в России и за рубежом, внесшим весомый вклад в развитие наук о Земле и нефтегазовую науку и практику. Он авторитетный и признанный в России и за рубежом эксперт в области анализа энергетических стратегий развития мирового и российского ТЭК, участник рабочих экспертных групп в рамках энергетического диалога РФ и Евросоюза.


ИСТОЧНИК: Федеральный журнал "Деловая Россия"