Последние новости »

Архив новостей


В Брюсселе в стенах Европарламента открылся Третий Российско-Европейский энергетический форум

02 окт 2012

Евросоюз и Россия обречены быть союзниками. По его мнению, для Москвы Европа является надежным, стабильным и платежеспособным партнером, в свою очередь, Старый свет не может обойтись без российских энергоносителей.

Фоторепортаж Энергодиалога Россия - ЕС 2012

Открывая конференцию, глава российской делегации, Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев выразил уверенность, что спрос на энергию будет расти независимо от роста энергоэффективности, соответственно будут расти и цены на энергоносители. Этому будет способствовать и постепенное исчерпание дешевых нефтегазовых месторождений.

По мнению депутата, возобновляемые источники энергии кардинального значения на промышленную энергетику не окажут. По данным Ивана Грачева, стоимость солнечного и ветряного киловатт-часа в 5-10 раз дороже его газового аналога. В этой связи, подчеркнул парламентарий, России так или иначе придется осваивать северные и восточные нефтегазовые месторождения. Иван Грачев заметил, что уровень предполагаемых затрат на предстоящее освоение нежелателен для России отдельно взятой, поэтому лучше иметь твердых, устойчивых соинвесторов, в том числе из Европы. С учетом имеющихся перспектив, он призвал европейских коллег переходить от конфронтации и непонимания к взаимовыгодному энергетическому партнерству с Россией.

Глава департамента Еврокомиссии по энергетике Филипп Лоу заявил о наличии массы причин, по которым Россия и Евросоюз обречены быть вместе. Одной из таких скреп европейский чиновник назвал энергетическую составляющую. Россия является колоссальным по значению поставщиком энергоресурсов для Европы, подчеркнул он. По его данным, 35% газа и 34% нефти от общего потребления Европа получает из России. Филипп Лоу опроверг муссирующуюся информацию о якобы сложностях во взаимодействии с российскими партнерам, приведя в пример неплохие личные отношения с заместителем председателя правления "Газпрома", гендиректором ООО "Газпром экспорт" Александром Медведевым.

Депутат Европарламента, член комитета по сотрудничеству с Россией Татьяна Жданок выступила за налаживание конструктивного диалога с Москвой. Именно Россия обладает значительными энергоресурсами, поэтому вместо конфронтации Евросоюзу надо находить компромиссные пути решения возникающих проблем, резюмировала она.

Заместитель генерального директора информационного агентства "ИнфоРос" Татьяна Синицына рассказала о деятельности компании – одного из организаторов конференции призвала в разрешении энергетических споров между Россией и Евросоюзом руководствоваться здравым смыслом и решать возникающие проблемы только дипломатическим путем, избегая жестких методов.

Член комитета Европарламента по промышленности и энергетике Милослав Рансдорф подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий, становящихся оружием против русофобства. Он уверен, что Евросоюз и Россия обречены быть союзниками. По его мнению, для Москвы Европа является надежным, стабильным и платежеспособным партнером, в свою очередь, Старый свет не может обойтись без российских энергоносителей.

Директор Института проблем нефти и газа, академик РАН Анатолий Дмитриевский не увидел никаких трудностей в российско-европейском энергодиалоге. В течение 35 лет Россия поставляет Европе дешевый газ и будет поставлять еще 90 лет (настолько хватит запасов, по оценкам экспертов), сообщил он. По его словам, Россия формировала газовый рынок Европы и в значительной степени обеспечивала строительство основных газотранспортных магистралей. Ради энергетического благополучия Старого света Россия пожертвовала собственным агрокомплексом, та к как вместо инвестирования в сельское хозяйство тратила средства на освоение и добычу новых нефтегазовых месторождений. Анатолий Дмитриевский подчеркнул, что только конструктивные переговоры и подобные форумы могут привести к взаимоприемлемому результату.

Член комитета Европарламента по промышленности и энергетике Бела Ковач заметил, что Евросоюз порой совершает малопонятные шаги в энергетическом диалоге с Россией. По его словам, все разумные эксперты на Старом континенте давно уже поняли, что единственным надежным и долгосрочным по наличию запасов поставщиком энергоресурсов для Европы является Россия. В качестве открытости российских партнеров Ковач назвал недавний визит представительной делегации евродепутатов на объекты газодобычи ООО "Газпром добыча Ямбург". Итогом этой поездки стала инициатива создания межпарламентского дискуссионного энергетического клуба.

В целом, первый день форума продемонстрировал настрой и российских, и европейских представителей в налаживании созидательного, конструктивного и взаимовыгодного диалога по злободневным вопросам энергетического сотрудничества. Дискуссия на полях форума продолжается.


ИСТОЧНИК: Информационно-аналитический портал AVA