Последние новости »

Архив новостей


Международный экономический форум «Каспийский диалог, 2015», 15 апреля 2015 года, Москва, Конгресс Центр ТПП России

15 апр 2015

15 апреля 2015 года в Москве, в Конгресс Центре ТПП России (Москва. Ул. Ильинка, дом 6, центральный вход, этаж 1) состоялся Международный Форум «КАСПИЙСКИЙ ДИАЛОГ, 2015». Организаторы форума- Совет «Наука и инновации Каспия», ИКЦ «Роскон» и НП «Интерфорум".

О некоторых итогах Форума

Форум «Каспийский диалог» проводится в Москве с 2008 года (до 2011 года – Каспийский энергетический форум) при поддержке и участии Министерства иностранных дел России, Министерства природных ресурсов и экологии России, Министерства экономического развития России, Министерства энергетики России, Торгово-промышленной палаты России и Российской академии наук.

Цель проведения ежегодного Форума – содействие консолидации усилий по расширению взаимовыгодного сотрудничества в Каспийском регионе.

Центральное событие этого международного мероприятия - Каспийский Энергетический Форум.

В Форуме приняли участие руководители и эксперты Исполкома СНГ, делового совета ШОС, министерств, государственных и частных корпораций, научных учреждений и общественных организаций 14 зарубежных стран, включая Азербайджан, Иран и Казахстан.

В своем выступлении на пленарном заседании Волож Юрий Абрамович, главный научный сотрудник Геологического Института РАН сообщил о ходе реализации международной программы «Региональное геолого-геофизическое изучение глубинного строения Каспийского региона». (Выполнение этой программы предусмотрено планом работ Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр на 2011-2015гг.). Докладчик предложил поставить вопрос перед правительством России о целесообразности обсудить комплекс мер по организации и реализации Российско-Казахстанского консорциума «Евразия» и организации аналогичного консорциума «Евразия-юг» под эгидой России при участии Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана.

На Каспийском энергетическом форуме (сомодераторы: Хавкин А.Я., РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Стребков Д.С., Директор ВИЭСХ) состоялось обсуждение актуальных направлений энергетического сотрудничества в регионе и были презентованы перспективные технологии и проекты.

На сессии по экологии (модератор- Рубан Лариса Семеновна, ИНЭИ РАН) состоялось заинтересованное обсуждение внедрения современных технологий и оборудования при осуществлении экологического и биологического мониторинга, вопросов предотвращения загрязнения морской среды Каспия в ходе реализации перспективных проектов добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья. В этой связи эксперты обратили внимание на недопустимость строительства трубопроводов по дну Каспийского моря и необходимость распространения на восточную часть Северного Каспия и, далее, на остальной Каспий технологий «нулевого сброса» при бурении скважин. На этой сессии состоялась дискуссия об организации Конкурса «Чистый Каспий».

На сессии по комплексному многоуровневому мониторингу (модератор- С.К. Татевян, ФГБУ науки Институт астрономии РАН) были рассмотрены различные методы мониторинга, включая спутниковый, современные методы космической геодезии, гидрофизических наблюдений и других. А.К. Абросимов Д.ф.-м.н., докладчик из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН обратил внимание на значение для комплексного мониторинга Каспийского моря внедрения утвержденной Президиумом РАН Программы по комплексному изучению системы Каспийского моря и перегоном в Каспийское море в 2004 году всепогодного научно-исследовательского судна (НИС) «Рифт» Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Главное внимание в этой программе было уделено комплексному изучению системы Каспийского моря во взаимодействии между собой всех ее параметров: течений, гидрологических, гидрохимических физико-геологических, и гидрооптических, процессов тепло- и массообмена и др.


ИСТОЧНИК: Совет "Наука и инновации Каспия"