Последние новости »

Архив новостей


В МОСКВЕ СОСТОЯЛСЯ ФОРУМ ПО ВЫСОКИМ ТЕХНОЛОГИЯМ И ИННОВАЦИЯМ

16 окт 2014

15-16 октября 2014 года в Москве в Российском институте стратегических исследований под эгидой Делового совета ШОС прошёл форум «Высокие технологии XXI века. Инновации на пространстве ШОС». В мероприятии приняли участие представители органов власти, деловых кругов, компаний - разработчиков технологий и экспертного сообщества.

В рамках форума состоялось пленарное заседание «Стратегические задачи ШОС: баланс интересов и перспективы инновационного развития», а также секционные заседания по актуальным научно-технологическим направлениям: медицинские технологии, технологические инновации в топливно-энергетическом и агропромышленном комплексах, новые виды углеродных и композитных материалов, микроэлектроника и информационно-телекоммуникационные технологии.

Был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с организацией проектного сотрудничества в сфере высоких технологий и повышения эффективности взаимодействия участников инновационного процесса на экономическом пространстве ШОС.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что государства-члены, наблюдатели и партнёры по диалогу ШОС входят в число крупнейших игроков на мировых рынках и имеют все возможности для усиления своих позиций во многих секторах мировой экономики. При наличии значительного кадрового, научно-технологического и интеллектуального потенциала вполне реальна постановка задачи формирования совместного механизма поэтапного запуска инновационных проектов, основанных на оригинальных научных разработках, не имеющих мировых аналогов.

Форум продемонстрировал наличие таких разработок и готовность российского научного сообщества приступить к их практической реализации совместно с заинтересованными представителями государств-членов, наблюдателей и партнёров по диалогу ШОС.


ИСТОЧНИК: Официальный сайт председательства РФ в ШОС в 2014-2015 годах