Последние новости »

Архив новостей


В поисках новой стратегии

01 апр 2013

С 8 по 11 апреля 2013 года в Москве в «Экспоцентре» состоится Московский международный энергетический форум (ММЭФ-2013) и выставка «ТЭК России в XXI веке».

Форум проводится при поддержке комитета Совета Федерации по экономической политике, комитета Госдумы по энергетике, Минэнерго РФ и ряда международных организаций. В нем примут участие руководители крупнейших мировых энергокомпаний, ведущие российские и зарубежные эксперты, представители органов госвласти. «Нам удалось создать экспертную площадку, которая объединяет ученых, бизнес-сообщество и представителей органов власти, — говорит гендиректор ММЭФ Андрей Епишов. — Вопросы, которые мы обсуждаем на форуме, являются весьма злободневными, а те рекомендации, которые мы вырабатываем, активно используются руководством нашей страны». Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов согласен, что форум пользуется высоким авторитетом у специалистов. А министр энергетики РФ Александр Новак в своем приветственном слове к участникам форума выразил уверенность, что в ходе его работы «будут выработаны рекомендации, реализация которых станет частью наших общих усилий по повышению эффективности топливно-энергетического комплекса России и экономики страны в целом».

В рамках форума пройдут дискуссии по самым актуальным проблемам энергетической повестки дня. И споры ожидаются очень жаркие. Прежде всего эксперты хотят обсудить, какой должна быть стратегия развития российского ТЭК в ближайшие десятилетия с учетом тенденций, которые сейчас складываются в мире. Эксперты, которые выступили в конце марта на пресс-конференции, посвященной ММЭФ, отметили, что в ближайшие 20—30 лет мировую энергетику ждет коренная ломка, прежде всего из-за роста добычи сланцевых углеводородов в США и одновременного снижения спроса на традиционные энергоносители в развитых странах. «Нам надо идти на Восток, сейчас это главный вектор развития российской энергетики», — уверен директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский. «Нужна новая энергетическая стратегия», — резюмирует главный советник Аналитического центра при правительстве РФ, завкафедрой мировой экономики ВШЭ Леонид Григорьев.

В рамках ММЭФ пройдет также выставка «ТЭК России в XXI веке», призванная показать все возможности крупнейших компаний отрасли, их роль в социально-экономическом развитии страны. По прогнозам, уровень участников и посетителей выставки будет исключительно высоким.


ИСТОЧНИК: Профиль