Последние новости »

СМИ о событиях


Одобрен проект стратегии развития «Росгеологии»

23 апр 2013

На совместном заседании Научно-технического совета ОАО «Росгеология» и Общественного совета по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы России одобрен проект стратегии развития компании.

Подготовка проекта Стратегии началась ещё в 2012 году, за это время проект неоднократно дорабатывался в соответствии с результатами консультаций в профильных министерствах, научных и общественных организациях, бизнес-объединениях.

В частности, вопрос доработки проекта Стратегии развития ОАО «Росгеология» обсуждался на совещании Минприроды и Роснедра с участием Росгеологии и на первом заседании Общественного совета под председательством Анатолия Дмитриевского в феврале этого года.
По словам и.о. генерального директора ОАО «Росгеология» Андрея Третьякова: «труд, который мы сегодня представляем, является, фактически, коллективным трудом. Многие из присутствующих сегодня на заседании участвовали в общественном совете, который состоялся ещё в феврале, и дали свои предложения, замечания, с учётом которых мы создали наш проект Стратегии».

Итогом совместного заседания стало решение одобрить проект Стратегии развития ОАО «Росгеология» и, с учётом поступивших предложений, сегодня, 23 апреля, проект направлен в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и на рассмотрение Совету директоров ОАО «Росгеология».

В своём выступлении Андрей Третьяков отметил, что логика формирования Стратегии развития компании базируется на максимальном использовании тех преимуществ, которыми располагает Компания. В частности, предполагается создание на базе передовых предприятий Холдинга так называемых центров компетенций по основным и перспективным видам работ и направлениям деятельности, в том числе по:

  • Геологическому картированию;
  • Сейсморазведке;
  • Колонковому бурению;
  • Глубокому, параметрическому бурению;
  • Бурению на воду;
  • Лабораторным исследованиям.

Совместное заседание Научно-технического совета ОАО «Росгеология» и Общественного совета по проблемам воспроизводства минерально-сырьевой базы России состоялось 12 апреля в здании Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН. Среди участников мероприятия представители научных кругов, ВУЗов, бизнеса, общественных геологических организаций: Василий Игоревич Богоявленский – Чл.-корр. РАН, заместитель директора ИПНГ; Михаил Львович Брук – Генеральный директор Корпорации развития Южной Якутии, К.т.н.; Олег Кавиевич Валеев – Начальник Управления перспективного планирования УК «Полиметалл»; Александр Александрович Верчёба – Д.г.- м.н., декан геологического факультета МГРИ-РГГРУ; Юрий Николаевич Малышев – Д.т.н., академик РАН, президент Академии горных наук; Иосиф Липатьевич Левинзон – Заместитель Председателя Правления ОАО «НОВАТЭК»; Александр Вячеславович Лобусев – Д.г.- м.н., декан геологического факультета РУНГ; Ринат Раупович

Мурзин – К.г.-м.н., эксперт; Левон Ваганович Оганесян – Д.г.-м.н., вице-президент РосГео; Леонид Павлович Антонович – геолог-исследователь, председатель Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик»; генеральные директора предприятий, подлежащих вхождению в ОАО «Росгеология» и другие.

Председатель научно-технического совета ОАО «Росгеология» Виктор Орлов в своём выступлении отметил, что «появление Компании вызвало далеко неоднозначную реакцию общественности и органов власти, потому как не только к появлению, но и к действиям по её формированию возникли вопросы». По его мнению, «ошибкой при принятии решения о создании Компании было полное исключение её из прямого государственного финансирования. В уставный капитал Компании вносятся только акции дочерних предприятий, а делать даже первые шаги по созданию компании фактически не на что».

Отдельно обсуждался вопрос условий работы Компании и необходимости внесения изменений в нормативно-правовую базу. По словам Виктора Орлова: «необходимы новые меры, которых сегодня нет. Такие меры предлагаются уже министерством, и на съезде прозвучали. Это изменения нормативно-правовой базы, это допуск компаний на региональную стадию, это заявочный принцип и ещё целый ряд мер, который позволит в том числе и Росгеологии выходить инициативно на площади, брать под свою ответственность участки площади и выполнять работы уже не за бюджетные, а за смешанные деньги. Это то, что называется инициативные инвестиционные проекты».

В соответствии с представленным проектом Стратегии, конкретную программу деятельности ОАО «Росгеология» планирует строить по пяти взаимосвязанным проблемным блокам. Первый проблемный блок – поиски, оценка и разведка (доразведка) месторождений полезных ископаемых на инициативной основе, в рамках принятых правил доступа к участию в указанных процессах. Второй проблемный блок – формирование альянсов (или консорциумов) с различными компаниями для реализации высокорисковых проектов по развитию МСБ, путём открытия, оценки, а в отдельных случаях и разведки новых месторождений на основе целевого проектного принципа. Третий проблемный блок – оказание широкого спектра сервисных геолого-геофизических услуг. Четвёртый проблемный блок – выполнение роли оператора по реализации отдельных государственных функций в сфере недропользования в рамках полномочий, которыми может быть наделена Компания в установленном порядке. Пятый проблемный блок – активная коммерциализация всех этапов и стадий процесса геологического изучения недр, поиска, оценки и разведки новых месторождений. Основной критерий успешности – своевременное и качественное выполнение государственных заказов и рост реализованной стоимости геологоразведочных активов Компании.

ОАО «Росгеология» фактически формируется как производственный блок государственного сектора геологической отрасли России, Компания учреждена для решения государственных задач и является единственным геологическим предприятием, включённым в перечень стратегических акционерных обществ.


ИСТОЧНИК: Нефть России - Информационно-аналитический портал