Медиаархив


Участники рынка ожидают пик спроса на энергосырьё в 2030 году

10 окт 2016

В 2030 году в мире наступит пик спроса на нефть, говорится в опубликованном 10 октября докладе, презентация которого состоялась в Стамбуле на Всемирном энергетическом конгрессе. На смену невозобновляемым источникам энергии придёт феноменальный рост потребления солнечной и ветровой энергии, а сырьё будет постепенно исчезать из энергобаланса мировых экономик. Впрочем, российские власти и ряд независимых экспертов не верят в «конец эры углеводородов».

Согласно исследованиям Всемирного энергетического совета, мировой спрос на энергию достигнет своего пика в 2030 году, благодаря технологическим новшествам и ужесточению энергетической политики государств. «В настоящее время преобладает тенденция: скачки цен на нефть и развитие альтернативных источников энергии приводят к тому, что пик нового спроса постоянно отодвигается», — отмечает исполнительный председатель Всемирного энергетического совета Гэд Дэвис. По его словам, в 2014 году в общем объёме мировой энергетики на ветряную и солнечную приходилось всего 4% потребления, но к 2030 году этот показатель достигнет 35%.

В России потребление возобновляемых энергоисточников значительно меньше — всего около 1,2%. Крупнейшая солнечная электростанция заработала в 2015 году в Белгородской области, её мощность составляет 100 кВт, ветростанция — Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт) — находится в Крыму. Российские власти неоднократно заявляли о планах увеличить мощности ветряных и солнечных энергий к 2024 году до 4,5% (1600 МВт).

«Темпы роста населения и темпы роста потребления энергии тесно связаны между собой, поэтому ожидать какого-либо пика в 2030 году не стоит. Следует ориентироваться на 2050 год, когда темпы роста населения в мире по объективным причинам замедлятся», — отметил в интервью RT директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. Также эксперт заявил, что к 2025 году возможен спад потребления топлива благодаря широкому внедрению электромобилей.

Сейчас бензином и соляркой заправляют свои машины 92% населения, говорится в докладе, но ожидается, что к 2020 году этот процент снизится до 78%, однако спад будет временным.

Сегодня Россия является лидером в мире по добыче сырой нефти. За 2015 год было добыто 579 млн 692 тыс. тонн сырья. Следом идёт Саудовская Аравия — 501 млн 342 тыс. тонн. Замыкает тройку лидеров США — 476 млн 500 тыс. тонн. По оценке участников рынка, к 2040 году доля нефти в общемировом потреблении энергоресурсов составит около 26%.

«Для России, где полгода зима и меньше половины солнечных дней в году, гораздо выгоднее вкладываться в энергосберегающие технологии. На данный момент у нас один из самых высоких уровней энергоёмкости ВВП в мире», — заявил RT главный стратег УК БКС Максим Шеин.

Всемирный энергетический совет разработал три сценария для оценки различных областей использования энергии. Согласно первому варианту, спрос на углеводороды сохранится на уровне от 50% до 70% к 2060 году. По следующим двум, добыча нефти достигнет своего пика в 2030 году и будет составлять примерно 94 млн баррелей, а в третьем — пик спроса откладывается до 2040 года (104 млн баррелей).

Эра углеводородов

«В условиях падения цен на нефть более чем в два раза многие говорили о том, что эра углеводородов идёт к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии. Через 20-30 лет мир останется всё-таки углеводородным. А спрос на нефть и дальше продолжит расти», — заявил президент России Владимир Путин, выступая 10 октября на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле, который стартовал 9 октября и завершится 13 октября. В рамках мероприятия состоятся отдельные встречи и переговоры представителей стран-участниц и наблюдателей ОПЕК.

Российские власти поддерживают инициативу картеля по фиксации лимитов добычи нефти в надежде, что эта мера даст позитивный сигнал инвесторам. Напомним, 28 сентября на неформальной встрече в Алжире ОПЕК согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5—33 млн баррелей нефти в сутки, что породило волну спекуляций на товарных биржах. Цена барреля нефти марки Brent за сутки пробила психологически важную отметку в $50.

Сейчас участники рынка ожидают новостей по итогам окончательных консультаций глав профильных ведомств из крупнейших нефтедобывающих стран. Министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия прорабатывает окончательный вариант стабилизации добычи нефти и готова присоединиться к договорённостям по заморозке и возможном сокращении добычи. На фоне этих сообщений на торгах в Лондоне стоимость фьючерсов Brent с поставкой в декабре 2016 года выросла по сравнению с предыдущим днём на 1% — и поднялась выше $53 за баррель.

Ксения Чемоданова

Источник: RT на русском