Российские конференции


Конференция «Достижения науки как основа научно-технического прогресса в устойчивом перспективном развитии газовой отрасли»,

30 мая 2016

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского выступил организатором Конференции «Достижения науки как основа научно-технического прогресса в устойчивом перспективном развитии газовой отрасли», которая состоялась 30 мая 2016 года в Российской академии наук. Участие в Конференции приняли более 50 человек: представители академического научного сообщества и предприятий газовой отрасли.

В адрес участников Конференции поступили приветствия от президента Российской академии наук, академика В.Е. Фортова и вице-президента Российской академии наук, академика В.В. Козлова.

Участники Конференции обсудили перспективные направления инновационного развития газовой отрасли, определили первоочередные задачи, требующие решения, и факторы надежного функционирования газотранспортной системы, представили инновации в организации научных исследований и новейшие технические разработки для нефтегазового сектора.

С докладами выступили: Аксютин Олег Евгеньевич, член Правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» «Достижения науки как основа научно-технического прогресса в устойчивом перспективном развитии газовой отрасли»; Дмитриевский Анатолий Николаевич, научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН, академик РАН «ПАО Газпром – ведущая инновационная компания мировой энергетики»; Цивадзе Аслан Юсупович, директор Института физической химии и электрохимии имени А.Н. Фрумкина РАН, академик РАН «Сорбенты нового поколения для аккумуляторов газа»; Алешин Николай Павлович, директор НУЦ «Сварка и контроль» при МГТУ имени Н.Э.Баумана, академик РАН «Современная диагностика – важный фактор надежного функционирования газотранспортной системы»; Осипов Виктор Иванович, научный руководитель Института геоэкологии имени Е.М. Сергеева РАН, академик РАН «Проблемы развития газовой промышленности в условиях изменяющейся природной среды»; Грачев Владимир Александрович, президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, член-корреспондент РАН «Разработка новых многослойных металлических материалов со специальными свойствами и аддитивной технологии их получения»; от имени авторского коллектива Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН Ельцов Игорь Николаевич, заместитель директора по научной работе Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН, доктор технических наук «Инновации в организации научных исследований для нефтегазового сектора» и Эдер Леонтий Викторович, заведующий лабораторией ресурсов углеводородов и прогноза развития нефтегазового комплекса Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН, доктор экономических наук «Перспективные направления инновационного развития газовой отрасли экономики России»; Богоявленский Василий Игоревич, заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа РАН «Природные и техногенные угрозы при поиске и освоении месторождений углеводородов».

Способность к инновациям в настоящее время является одним из основных факторов долгосрочного успеха в бизнесе любой высокотехнологичной компании, и важнейшим фактором, определяющим экономический рост, является научно-технический прогресс. В связи с этим для динамичного развития российской газовой отрасли важны внедрение инноваций, модернизация производств и, что особенно актуально, активное привлечение специалистов, которые могут способствовать техническому прогрессу.

В современных условиях развития энергетики для создания новых рынков сбыта и получения конкурентных преимуществ газовой промышленности необходимы соответствующие технологические прорывы. Учитывая стратегическое значение научно-технического потенциала Российской академии наук в развитии национальной инновационной системы и стратегическое значение ПАО «Газпром» для экономики и энергетической безопасности страны, необходима целенаправленная совместная работа представителей научного сообщества и предприятий газовой отрасли.

Научно-техническое сотрудничество ПАО «Газпром» и Российской академией наук ведется на постоянной основе и имеет большую историю. В 2000 году на совместном заседании Правления ПАО «Газпром» и Президиума Академии был создан совместный Координационный совет, определены приоритетные направления научно-исследовательских работ с участием РАН, а в 2005 году партнерские отношения между ПАО «Газпром» и Российской академией наук были закреплены Соглашением о научно-техническом сотрудничестве. В настоящее время назрела необходимость обновить организационную базу сотрудничества энергетической корпорации и РАН.

В рамках деятельности Координационного совета было обеспечено участие академиков РАН в разработке и обсуждении таких стратегических документов, как Генеральная схема развития газовой отрасли на период до 2030 года, Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона и других документов.

Как показали доклады, представленные на конференции, ученые Отделения химии и наук о материалах, Отделения наук о Земле и Сибирского отделения РАН могут организовать проведение научно-исследовательских, прикладных и опытно-конструкторских работ, направленных на решение актуальных задач в сфере добычи и использования углеводородов.

По итогам работы конференции будет принята резолюция, которая определит принципы нового взаимодействия между ПАО «Газпром» и Российской академией наук.

ИСТОЧНИК: Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского