Международные конференции


12-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2015, 15 - 18 сентября 2015 года, Санкт-Петербург

15 сен 2015

15-18 сентября 2015 года в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации в Санкт-Петербурге состоится 12-я Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа - RAO/CIS Offshore 2015.

RAO/CIS Offshore - это событие с 20-летней историей, у истоков которого стояли ведущие ученые страны и крупнейшие мировые нефтегазовые компании. Инициированная Правительством Российской Федерации в 1993 году Конференция и Выставка RAO/CIS Offshore получила международное признание, наряду с мероприятиями аналогичной тематики в Абердине, Ставангере, Хьюстоне и Баку и является одним из ключевых отраслевых событий мирового масштаба.


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА RAO/CIS Offshore 2015

Предварительная тема Пленарного заседания:

ОСВОЕНИЕ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА: НАУКА, ТЕХНОЛОГИИ И ПРОИЗВОДСТВО – ВЗАИМОВЫГОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Круглый стол 1:

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА
(Минприроды России)

Степень изученности углеводородных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации. Основные районы проведения поисково-разведочных работ. Технико-технологическая обеспеченность поисково-разведочных работ.


Круглый стол 2:

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ СОВРЕМЕННОГО МОРСКОГО НЕФТЕГАЗОДОБЫЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАВОДАХ РОССИИ
(Минэнерго России, Минпромторг России, ОАО «Газпром»)

Современное оборудование для разработки месторождений континентального шельфа с учетом природно-климатических особенностей и глубины акваторий. Перспективы использования производственных мощностей судостроительных и машиностроительных заводов Российской Федерации по изготовлению технических средств, сооружений и оборудования для освоения месторождений континентального шельфа Арктики.


Круглый стол 3:

ПОДВОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – КЛЮЧ К УГЛЕВОДОРОДНЫМ КЛАДОВЫМ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА МОРЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ
(Минэнерго России, Минпромторг России)

Геологическое и гидрометеорологическое районирование перспективных нефтегазоносных участков арктического шельфа (замерзающих и незамерзающих морей). Надводные, подводные и комбинированные промыслы. Современное подводное оборудование (устьевые, манифольды, сепараторы, компрессоры, энергоисточники и буровые установки) и перспективы его развития.


Круглый стол 4:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО И ЭКСПЛУАТАЦИЯ МОРСКИХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА
(Минэнерго России, Минпромторг России)

Основные типы морских нефтегазопромысловых инженерных сооружений. Строительство и эксплуатация ледостойких стационарных и мобильных платформ. Применение глубоководных стационарных металлических или железобетонных платформ. Унифицированные ледостойкие стационарные платформы.


Круглый стол 5:

ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДОВ
(Минэнерго России, Минпромторг России, Минтранс России)

Современные методы транспортировки нефти, природного газа, газового конденсата и сжиженного природного газа. Строительство и эксплуатация подводных трубопроводов в покрытых льдом морских районах Арктики. Особенности и перспективы развития морской транспортировки углеводородных ресурсов по трассам Северного морского пути.


Круглый стол 6:

СОЗДАНИЕ ФЛОТА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА
(Минпромторг России, Минтранс России)

Морской флот, необходимый для освоения нефтегазовых месторождений континентального шельфа (далее – МНГФ) (транспортные, сопровождающие, снабженческие, спасательные, энергетические, строительно-монтажные, жилищные и другие суда). Современные многофункциональные нефтегазопромысловые суда. Проектирование, строительство и эксплуатация морских судов в арктических условиях. Создание сопутствующей береговой инфраструктуры (береговые базы обеспечения, ремонта, готовности и реагирования на морские нефтяные разливы). Возможности судостроительных заводов Российской Федерации по создания морского флота для освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа.


Круглый стол 7:

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА В АРКТИКЕ
(ГК «Росатом», Минэнерго России, Минпромторг России)

Атомные маломощные энергетические установки – состояние и перспективы. Основные проблемы промышленной и экологической безопасности. Создание АЭУ для энергообеспечения подводных промыслов в глубоководных участках континентального шельфа Арктики. Перспективы взаимодействия ГК «Росатом» и нефтегазовых компаний при разработке морских нефтегазовых ресурсов Арктики. Основные технологические требования к энергетическим установкам для работы в арктических условиях(мобильность, блочность, локальность и т.д.)


Круглый стол 8:

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ОСВОЕНИИ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА
(Минприроды России, Минтранс России, Ростехнадзор, МЧС России)

Экологические аспекты освоения морских нефтегазовых ресурсов Арктики. Особенности ликвидации морских нефтяных разливов нефти в различных природно-климатических условиях. Обеспечение промышленной безопасности при освоении углеводородных ресурсов континентального шельфа. Обеспечение авиационного и морского поиска и спасания в экстремально-критических ситуациях. Методы борьбы с пожарами, фонтанами, выбросами и другими инцидентами.


Круглый стол 9:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минприроды России, Минэнерго России, Минэкономразвития России)

Состояние нормативно-правовой базы освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации. Перспективы совершенствование нормативно-правовой базы и гармонизации с мировыми наилучшими практиками.


Круглый стол 10:

ПОДГОТОВКА КАДРОВ. РОЛЬ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ И СТУДЕНТОВ В РАЗРАБОТКЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
(Минобрнауки России, Минэнерго России, Минприроды России)


ИСТОЧНИК: Официальный сайт RAO/CIS Offshore 2015