Конференции


Всероссийская конференция с международным участием "Нетрадиционные ресурсы углеводородов: распространение, генезис, прогнозы, перспективы разработки"

12 ноя 2013

12 – 14 ноября 2013 года, в Москве, в ИПНГ РАН состоялась Всероссийская конференция с международным участием "Нетрадиционные ресурсы углеводородов: распространение, генезис, прогнозы, перспективы разработки"

В связи с намечающимся исчерпанием доступных традиционных ресурсов углеводородов, вовлечение в разработку ресурсов труднодоступных нетрадиционных скоплений углеводородов приобретает особую актуальность. Спектр нетрадиционных ресурсов углеводородов, в основном, совпадает со спектром неконвенциональных ресурсов углеводородов. В состав последнего входят газогидраты, тяжёлые нефти и битумы, метан угленосных пластов, сланцевая нефть и сланцевый газ, водорастворённые газы и газы плотных пород (tight gas); к последним близки и скопления углеводородов больших глубин, включая породы фундамента.

Начало ХХI века ознаменовалось созданием эффективных технологий разработки тяжёлых нефтей, сланцевых газов и сланцевых нефтей; в завершающей стадии находится создание технологий разработки газогидратов на суше и под дном Мирового океана. На фоне успехов в использовании новых, сложных и дорогостоящих процессов освоения разных типов нетрадиционных ресурсов углеводородов остаются недостаточно ясными закономерности образования и распространения их скоплений. Выяснение природы глобальных, региональных, локальных неравномерностей образования нетрадиционных ресурсов углеводородов имеет особое значение для прогноза, поисков и планирования разработки их скоплений. В связи с этим, вопросы генезиса и закономерностей распространения скоплений и нетрадиционных ресурсов углеводородов (с акцентом на глубинные источники их формирования) обоснованно оказались в центре геологической проблематики планируемой конференции.

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

  • Институт проблем нефти и газа РАН
  • РГУ нефти и газа им. Губкина
  • Совет по наукам о Земле РАН
  • Научный совет по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа РАН

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОТВЕТСТВЕННАЯ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ:

Институт проблем нефти и газа РАН

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

  • Простанственные особенности распространения нетрадиционных скоплений и ресурсов углеводородов; геодинамические аспекты.
  • Роль глубинной дегазации Земли в формировании нетрадиционных скоплений углеводородов.
  • Разнообразие и специфика обстановок и механизмов формирования нетрадиционных скоплений углеводородов.
  • Генезис сланцевых комплексов и резервуаров плотных пород, аккумулирующих углеводороды.
  • Факторы формирования пространственных ассоциаций традиционных и нетрадиционных скоплений углеводородов. Уникальные, сложные и комплексные месторождения.
  • Методологии оценок ресурсного потенциала нетрадиционных скоплений углеводородов и выявления ареалов их распространения.
  • Методы прогноза рентабельных для разработки участков в ареалах распространения нетрадиционных ресурсов. Факторы, контролирующие возможности рентабельного освоения разных типов нетрадиционных месторождений на больших глубинах.
  • Методы, технологии и результаты освоения неконвенциональных ресурсов и разработки нетрадиционных месторождений; экологические ограничения.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Сбор заявок и материалов докладов продлен до 01 октября 2013 г.
Рассылка (E-mail) приглашений и программы конференции 15 октября 2013 г.
Заезд и регистрация участников 11-12 ноября 2013 г.
Заседания конференции 12-14 ноября 2013 г.